Великий святитель и пастырь Божией Церкви – Лев I, папа Римский, – родом был из Италии.

За свое высокое целомудрие и чистоту он единогласно был избран в первосвятителя Римской церкви. Как добрый пастырь, святой Лев усердно пас словесных овец Христовых, полагая за них свою душу.

В то время лютый мучитель Аттила, предводитель гуннов, называвшийся бичем Божиим, завоевав много стран, пришел и в Италию, намереваясь и ее опустошить огнем и мечом. Видя, что никто не может сопротивляться грозному завоевателю, папа Лев обратился с прилежной молитвой к Богу и, наложив на себя пост, призывая на помощь святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, со слезами умолял Господа, чтобы Он защитил Своих рабов от свирепого врага.

Почерпнув в молитве мужество и твердость, святой Лев решил отправиться к мучителю, чтобы утишить его гнев и прекратить его ярость, готовый в случае нужды даже положить душу за овец своих. Мудрыми боговдохновенными словами беседовал он с Аттилой и превратил его из лютого волка в кроткую овцу. Грозный и неукротимый воитель смиренно и мягко внимал словам угодника Божия, удивляясь его архиерейскому величию и ужасаясь пред святостью честного лица его. Исполнив всё по желанию святого Льва, грозный Аттила отошел от пределов Италии в свои земли.

Воеводы Аттилы удивляясь, как Лев мог так скоро и так необычно сделать Аттилу из столь лютого князя столь кротким, спрашивали Аттилу:

– Почему ты убоялся одного только римлянина, пришедшего без оружия?
– He видели вы того, что я видел, – отвечал им Аттила, – а видел я двух ангелоподобных мужей, стоявших по обеим сторонам папы (это были святые первоверховные Апостолы Петри Павел). В руках они держали обнаженные мечи и грозили мне смертью, если я не послушаюсь Божия архиерея.

Таков был великий угодник Божий Лев, наводящий страх не только на невидимых врагов, но даже и на видимых. Горячо любимый своими овцами пастырь – ради них он не убоялся идти к страшному завоевателю, готовясь в случае нужды даже пострадать от него.

Святитель Лев, моли Бога о нас!

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Старцы, #Пост, #папа Лев, #Лев римский, #Атилла, #бич Божий

03 Mar 2023