О ПОСТЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА В ПУТЫНЕ

Иисус, как говорит евангелист, возведен был в пустыню Духом Святым.

Так как Христос все делал и терпел для нашего научения, то и теперь попускает Он отвести Себя в пустыню и поставить в борьбу с дьяволом для того, чтобы никто из крестившихся, если бы ему случилось после крещения претерпевать еще большие прежних искушения, не смущался ими, как чем-то неожиданным, но мужественно переносил бы всякое искушение, как дело обыкновенное. Не для того, ведь, ты получил оружие, чтобы быть праздным, но чтобы сражаться.

Вот почему и Бог не препятствует посещать тебя искушениям:
во-первых, Он попускает их для того, чтобы ты познал, что ты соделался гораздо сильнее;
во-вторых, чтобы ты пребывал в смирении, и не превозносился величием даров, видя, что искушения могут смирять тебя;
в-третьих, для того, чтобы лукавый дух, все еще сомневающийся в твоем от него отступлении, видя твое терпение в искушениях, уверился, что ты совершенно оставил его и отступил от него;
в-четвертых, чтобы ты чрез это сделался тверже и крепче всякого железа;
в-пятых, чтобы получил ясное свидетельство о вверенных тебе сокровищах.

Но потому-то и говорит тебе евангелист, что Иисус не сам пришел, а был возведен в пустыню по божественному смотрению, чем показывается, что и мы не должны сами вдаваться в искушения, но когда будем вовлечены в них, то должны стоять мужественно. И смотри, куда привел Его Дух; не в город, не на площадь, но в пустыню. Он как бы хотел тем привлечь дьявола, давая ему случай искусить не только голодом, но и самым местом уединенным, потому что дьявол тогда особенно и нападает на нас, когда видит, что находимся в уединении – только сами с собою.

Святитель Иоанн Златоуст

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Старцы, #Пост, #Искушение, #Иоанн Златоуст

07 Mar 2023