О ПОСТЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Хитрый искуситель является ко Иисусу Христу под личиной доброго советника. Под видом сострадания к алчущему предлагает Ему лукавый совет свой, как бы так говоря: для чего ж Тебе мучить Себя голодом, если Ты Сын Божий? Скажи, чтоб камни эти сделались хлебом, и утоли свою алчбу.

Дьяволу хотелось или убедиться, что это действительно Божественный Спаситель, скрытый под смиренной одеждой плоти и немощей человеческих, или поколебать Его верность к Богу Отцу в совершении назначенного Ему подвига поста. Такую хитрость он удачно употребил при обольщении праматери нашей Евы и праотца Адама, склонив их к невоздержному вкушению от запрещенного плода, с нарушением верности Богу: «..подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю» (Быт. 3,1) – были первые лукавые слова его к Еве. Но, одержав победу лестью над первым человеком, он побежден Сыном человеческим, благословенным Семенем Жены.

Господь отвечал дьяволу словами Ветхого Завета: «не хлебом одним будет жить человек». Слова эти значат, что Бог может и словом напитать алчущего. Этим Христос научает нас, несмотря ни на голод, ни на какие другие страдания, никогда не отступать от Господа.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Старцы, #Пост, #Искушение

08 Mar 2023