Cвятой благоверный князь Даниил Московский – младший сын Великого князя Александра Невского, первый московский удельный князь, родоначальник московской линии Рюриковичей, московских князей и царей. Положил начало росту Московского княжества, основатель Данилова монастыря.
В 1272 г. десятилетним отроком Даниил вступил в княжение. При разделе отеческого наследия ему, как младшему, досталось более чем скромное наследство – Москва с окрестностями. Но юный князь не роптал. Господь даровал ему другие богатства – сердечную кротость, миролюбие и нестяжательность, и благодаря этим добродетелям еще при жизни князя Москва из бедной деревушки на берегах Москвы-реки превратилась в центр самостоятельного, быстро развивающегося княжества.
В течение своего тридцатилетнего правления он неоднократно примирял враждовавших князей, поступая так даже и тогда, когда они вооружались и восставали против него. Своих воинственно настроенных братьев святой князь Даниил смирял не силой оружия, а справедливостью, добросердечием, призывая их хранить мир и оставить вражду, предотвращать надвигающиеся кровопролития. Однако не всегда удавалось это сделать. Решительный, умный, дальновидный политик, «хозяин Москвы», благочестивый князь Даниил большое внимание уделял строительству монастырей и храмов.
В этот день, в 1303 г., на сорок втором году жизни, приняв великую схиму, святой благоверный князь Даниил скончался. Он был погребен в основанном им же Даниловом монастыре, на общем монастырском кладбище среди могил простых иноков.
Своей святой жизнью князь Даниил заслужил всеобщую любовь, уважение и благодарность современников, оставив после себя память как князя доброго, справедливого и благоразумного.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Старцы, #Даниил Московский, #князь Даниил, #Данилов монастырь, #схима

17 Mar 2023