Сегодня мы молитвенно вспоминаем святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца (1458).
Новгородская епархия – одна из старейших русских епархий. Первый Новгородский епископ Иоаким, о котором мы находим сведения в первой новгородской летописи, пришел сюда в 992 году из Корсуни. Придя в Новгород, Иоаким в первую очередь стал заботиться об образовании и открыл школу.
В 1045 году при святителе Новгородском Луке, в 1045 году, было начато строительство нового каменного храма святой Софии. Именно святая София сыграла важную роль в распространении грамотности, письменности и книжного дела. За более чем тысячелетнюю историю города, здесь было накоплено огромное количество книг на славянском, греческом и латинском языках.
На развитие книжного дела в Новгороде благотворно повлияли многие владыки. Имя святителя Новгородского Евфимия II, память которого мы празднуем сегодня, очень часто встречается в записях на книгах Софийской библиотеки. Святитель Евфимий имел особенное усердие к построению и украшению храмов. Действительно, почти каждый год его святительства ознаменован был сооружением и освящением какого-либо храма.
Когда открыты мощи святителя, неизвестно, но при переписи 1500 г. в Вяжищском монастыре уже существовала церковь во имя святителя Евфимия. Владыка часто посещал Николо-Вяжищский монастырь, сюда тянулось его сердце, ведь именно здесь он был пострижен в монахи. В память своего пострижения он много постарался для строительства в обители нового храма во имя Николая Чудотворца. Туда он жертвовал большую часть святительских доходов, и все приносили ему дары.
Бог прославил святого Евфимия не только в жизни его, но и по смерти. Вскоре после кончины стали истекать чудеса от его гроба. Сегодня обитель восстановлена и принимает паломников. Приезжайте помолиться и поклониться святителю Евфимию.

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Святыни, #Православие, #Праздники, #Традиции, #Старцы, #Пост, #святые Новгородские, #Евфимий Новгородский, #Вяжищский монастырь

24 Mar 2023