Преподобный Симеон Новый Богослов (+1021), память которого мы сегодня празднуем, возможно, самый выдающийся мистик православия. Это один из трех Отцов, которых Церковь нарекла «богословами». В своих творениях святой запечатлел тягу человеческой души к Богу. Преподобный познал на собственном опыте и учил, что соединение с Богом, видение Нетварного Света возможно всегда и для совершенно любого человека и более того: без принятия Духа невозможно спастись...
«Человек создан Творцом для вечной жизни, и его земное пребывание есть приуготовление к ней. Главнейшее наше дело – жить Богоугодно и получить чрез Господа Иисуса Христа полное благобытие, которое было потеряно в первозданном Адаме. Благобытие есть плод Святого Духа и состоит в любви, радости, мире, долготерпении, благости, милосердии, вере, кротости, воздержании. Блага эти даруются нам Христом Спасителем в Духе Святом. Только человек правый, истинный, кроткий, благой, сострадательный, милостивый, щедрый, долготерпеливый, незлобивый и человеколюбивый достоин Бога. Мы и рождаемся для того, чтобы приобрести такие качества души и войти в единение с Богом, стать причастниками Его Святости и достичь полноты благодатного состояния, или обожения. Нам надлежит подвизаться для очищения себя покаянием и смирением, чтобы соединить с Единым и Преблагим Богом все наши чувства. Тогда всё Божественное мы познаем сразу и уразумеем зрением, слышанием, созерцанием и откровением».
Ни один человек – ни праведный, ни грешный – сам по себе спастись не может. Бог говорит: «Кого миловать – помилую; кого жалеть – пожалею».
«Поэтому всякому христианину следует размышлять о том, что он родился и начал существовать для постепенного возрастания духом пока, по милости Божией, не достигнет священного и Боголепного состояния обожения, по благодати, и станет достоен преселения в Небесные обители».
Прп. Симеон Новый Богослов

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Симеон Новый Богослов, #Святыни, #Обожение, #Спасение

25 Mar 2023