Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского

 

Весной геодезисты размечали территорию под котлован, а сегодня уже растут стены храма на улице Лобачевского. Завершить строительство планируется к 70-летию МГИМО.

Инициаторами возведения храма выступили преподаватели, сотрудники и студенты университета. Ректор Анатолий Торкунов возглавил попечительский совет строительства, а старостой прихода стал декан факультета международной журналистики Ярослав Скворцов.

 

Проект будущего храма. Девиз нашего храма: «Территория, свободная от упреков и осуждений» Проект будущего храма. Девиз нашего храма: «Территория, свободная от упреков и осуждений».

 

С каждым днем все больше людей, выйдя из учебных аудиторий, направляются во временный храм. Приходская община ведет активную жизнь. Идут занятия в воскресной школе, для детей работают различные кружки, собираются вещи для нуждающихся. Вот уже семь лет как прихожане опекают ребятишек с физическими недостатками из Дмитровского детского дома-интерната. В рождественские и пасхальные дни, перед началом учебного года и после его окончания верующие во главе с настоятелем, протоиереем Игорем Фоминым, привозят подарки: одежду, игрушки, портфели, учебники и др.

 

Протоиерей Игорь Фомин Протоиерей Игорь Фомин

 

Новый храм решили посвятить святому благоверному князю Александру Невскому. Ведь великий воин был еще и великим дипломатом: не раз путем переговоров он вновь и вновь избавлял Русь от угрозы опустошительных ордынских набегов. И потому в новом свете видится и паломническая деятельность общины: она позволяет не только приобщиться к православным святыням в дальних землях, но и наладить международные связи с ближним и дальним зарубежьем.

 

Временный храм Временный храм

 

Строительство:

Все расходы по проектированию и возведению храма взял на себя Фонд преподобного Серафима Саровского

Генподрядчик: ООО ФПК «Сатори»

Проект: ООО «Товарищество реставраторов Андрея Анисимова»

Адрес: ул. Лобачевского, вл. 27

Настоятель: протоиерей Игорь Фомин

Сайт: http://www.hramnevskogo.ru/

Поделиться в социальных сетях:



13 Feb 2014