Храм в честь Иверской иконы Божией Матери

 

Недалеко от Академии ФСБ, на пересечении Мичуринского проспекта и ул. Лобачевского, поднимается к небу храм, неповторимость и красота которого восхитит любого, кто бросит на него взор.

 

Проект строящегося храма Проект строящегося храма

 

Это, пожалуй, самый крупный проект Программы «200 храмов» – высота здания около 60 метров, рассчитан он на 1000 человек. Рядом возводятся административно-хозяйственные помещения, дом притча, где разместятся воскресная школа и трапезная. Предусмотрена и гостевая парковка. Людям с ограниченными возможностями будет обеспечен доступ во все помещения.

На престольный праздник в этом году освятили 13 колоколов для будущей звонницы. Самый большой весит 3 тонны. На праздник специально был приглашен старший звонарь Московского Кремля и Храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

 

октябрь 2011 октябрь 2011
июль 2013 июль 2013

Строительство церковного здания стало долгожданным событием для Академии Федеральной службы безопасности РФ, выступившей инициатором возведения святыни. Руководству и студентам принадлежит идея посвятить новый храм Иверской иконе Божией Матери. Многие века почитается она на Руси. Перед этим чудотворным образом молились наши предки во время суровых испытаний.

В 1669 году Иверскую установили в часовне у Воскресенских ворот, выходящих на главную улицу Москвы – Тверскую. Так икона получила название «Вратарница» и стала Заступницей москвичей.

 

Настоятель отец Валерий освящает колокола нового храма Настоятель отец Валерий освящает колокола нового храма

 

«Строительство храмов – это наш долг перед Родиной, – говорит помощник настоятеля, командир войсковой части Алексей Налькин. – Россия должна возрождаться своей историей. В Великую Отечественную войну ни один священник на сторону врага не перешел. Вот вам и урок истинного патриотизма. А сколько в лагерях мучили духовенство за веру, убивали, храмы рушили. Мы должны своей истории. А долги надо отдавать».

 

Строительство:

Святыня возводится попечением концерна «КРОСТ» и ее генерального директора Алексея Добашина. Проект внутреннего убранства разрабатывают академики Российской академии художеств А.А. Живаев и Е.Н. Максимов, которые трудились над воссозданием Храма Христа Спасителя.

Адрес: Мичуринский проспект, вл. 70

Настоятель: протоиерей Валерий Баранов

Сайт: http://iverskoye-podvorie.ru/

Поделиться в социальных сетях:



13 Feb 2014