ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ, дорогие братья и сестры!
Богослужение – это врата вечности, и открыты они для всех и всегда, но не все ими входят и видят таинства веры, открывающиеся в богослужении.
Чем чаще входит человек в Храм Божий и чем внимательнее воспринимает то, что 
совершается здесь, тем глубже входит в жизнь премирную, средоточием которой является Божественная Литургия, так как в таинстве Святой Евхаристии мы входим в непосредственное общение со Христом, становимся причастниками Его Пречистого Тела и Божественной Крови.
Таинство Евхаристии раскрывает для человека вечность во времени. И это так же реально, как и Голгофская жертва. Живя ещё здесь на земле, причащающийся человек становится причастником жизни вечной, как обещал нам Спаситель: «Ядущий мою Плоть и пиющий мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день».
Земное, видимое нами в богослужении, служит для нас ступенями к истинной и Божественной жизни, но не все, входящие в храм Господень и говорящие «Господи! Господи!» восходят по ним. Без соответствующего приготовления и устроения своей жизни человек не может приобщиться к Божественной жизни. То, что в богослужении дано, как символ благодатной жизни, остаётся для него явлением внешним, не имеющим духовного смысла, так как мы не всегда оказываемся способными к восприятию и усвоению благодати Божией, нисходящей нам в богослужении.
Необходимым условием усвоения благодатной жизни, открывающейся в богослужении, является покаяние, очищение человеческой души от греха, внутренняя решимость вступить в сокровенный завет с Господом и последовать за Ним по Его пути.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС БОГ НАШ!

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Причастие, #Покаяние, #Праздники, #Христос Воскресе, #Воскресение Христово, #Пасха

28 Apr 2023