Главными святынями  любого монастыря являются мощи – святые останки – его основателей или святых в нем подвизавшихся. Забирая от нас своих угодников, Господь разделяет их с нами, призывая к Себе  души и оставляя нам в утешение и назидание  честные мощи. Являясь избранными сосудами Святого Духа, мощи даруют притекающим к ним укрепление, вразумление, а, нередко, и исцеление от различных недугов, как душевных так и телесных. Не исключение и Свято-Смоленская Зосимова пустынь во Владимирской области. 
Здесь почивают мощи святых: прпп. Зосимы Александровского – основателя  обители; прп. Германа – строителя монастыря и прп. Алексия – духовника братии и многих благочестивых христиан, среди которых была и преподобномученица Великая княгиня Елизавета Феодоровна.
Современники, сомолитвенники, духовники друг друга преп. Герман и Алексий и сегодня пребывают рядом почивая мощами в единой раке.
Преподобный Герман – строитель обители и ее настоятель до самого закрытия в 1923г. Это был строгий аскет, делатель Иисусовой молитвы, ведший переписку со свят. Феофаном Затворником,  талантливый иконописец. Из 56 лет монашества преподобный Герман 30 лет прожил в Гефсиманском скиту под Сергиевым Посадом.
Преподобному Алексию было суждено пережить закрытие и разорение Зосимовой пустыни, изгнание из нее. В истории Русского Православия преподобный Алексий Зосимовский вписан особо – ему было доверено вынимать Патриарший жребий, выпавший на Митрополита Московского  Тихона (Белавина). Патриарх Московский и всея России – именно такой титул носил Святитель Тихон – был возведён на Престол после более чем 200-летнего перерыва Патриаршества на Руси. 
Собор святых Зосимовой пустыни сегодня составляют семь человек. Кроме прпп. Зосимы,  Германа и Алексия, прославлены для общецерковного почитания четыре новомученика, пострадавшие за веру Христову в годы большевистского террора против Православной Церкви.
Святые отцы почитаются скорыми помощниками во многих нуждах, подтверждением чего может служить горячая любовь к ним и братии обители, и многочисленных паломников и богомольцев.
Больше о святой обители и преподобных отцам читайте на сайте монастыря.


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Зосимова Пустынь, #прпп. Зосима Александровский, #Основатель обители, #прп. Герман, #Трудничество

08 May 2023