«ГОРОД ВЕРИТ» – так называется книга о духовной жизни Ленинграда во время блокады. Книга вышла к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, окруженного немецко-фашистскими захватчиками. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года. 
В военные годы в городе были открыты храмы, проводились службы, а люди несли пожертвования, чтобы священнослужители передавали их в Фонд обороны страны. 
В книге собраны документальные свидетельства и воспоминания очевидцев о том, как в блокадном Ленинграде продолжалась духовная жизнь верующих. Здесь опубликованы ранее малоизвестные телеграммы, письма и стенограммы заседаний и бесед высшего советского, военного и церковного руководства. Например, «Послание патриарха Московского и Всея Руси Сергия (Страгородского) к пастве от 07 ноября 1943 г. и «Слово митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Симанского), сказанное 23 января 1944 года по случаю снятия блокады с города на Неве».
Невероятное мужество и самопожертвование в служении Богу и Родине проявили священники и прихожане на землях, оккупированных жестоким, коварным врагом, о чем мы можем узнать из этой книги.
Преосвященный Митрофан (Осяк), епископ Гатчинский и Лужский высоко оценил труд автора книги, православного христианина, члена Всемирного клуба петербуржцев, действительного члена Русского Географического общества Владимира Дервенёва:
«Главная мысль всей книги в том, что зло и кровь войны всегда побеждаются великой силой любви тех, кто молился о победе вселенского добра над вселенским злом, кто молился о спасении всех, кто защищал Родину и во фронтовых окопах, и в операционных госпиталях, и в цехах у станков, и в партизанских отрядах… тех, кто ждал любимых с фронта, молясь за своих родных… Книга посвящена и всему военному поколению советских людей, многие из которых поступили именно так, как завещал нам сам Господь: «Нет больше той любви, как, если кто положит душу свою за друзей своих»… Именно так и они исполнили Божию заповедь о любви».
Вечная память нашим дорогим соотечественникам, защитникам Земли Русской! 
БУДЕМ ПОМНИТЬ!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Книга Город Верит, #Снятие Блокады, #Защита Отечества, #Будем Помнить

11 May 2023