Храм в честь пророка Божия Илии

 

В густонаселенном московском районе Северное Бутово, в живописном зеленом уголке, где протекает река Битца, стоит древний храм в честь Параскевы-Пятницы, доставшийся столице в наследство от села Киово-Качалово в Чермном Стане. Эта церковь ведет свою историю с далекого XVI века. После революции ее закрыли, здание обветшало. Ремонт начался только в 1990 году силами вновь назначенного настоятеля – протоиерея Анатолия Кожа и старосты. И сразу же сюда потянулись люди – кто за советом, кто за утешением, кто просто за добрым словом. Неудивительно поэтому, что древняя святыня уже не может вместить всех желающих поучаствовать в богослужении. Сложившуюся ситуацию решили исправить, начав строительство нового Дома Божия.

Храм будет посвящен пророку Илие, традиционно почитаемому на Руси. По церковному преданию, ему молятся о заступлении в гонениях, во времена голода и болезней, в бедности и других житейских затруднениях.

 

Своим созданием община обязана благочинному Параскево-Пятницкого округа протоиерею Анатолию Кожа Своим созданием община обязана благочинному Параскево-Пятницкого округа протоиерею Анатолию Кожа

 

Молодой настоятель строящегося храма – игумен Онисим (Бамблевский) – самой важной своей целью видит устройство настоящей приходской жизни. «Еженедельно во временном храме мы совершаем богослужения, а в среду все вместе нараспев читаем Акафист пророку Илие», – рассказывает он.

 

Проект храма Проект храма

 

Высокую планку приход держит и в делах милосердия. Добровольцы оказывают помощь многодетным семьям, пожилым людям, навещают в больницах страждущих. В будущем году совместно с центром образования № 1681 собираются открыть при храме спортивно-патриотическую секцию.

 

Теперь настоятель храма – молодой иеромонах Онисим (Бамблевский) Теперь настоятель храма – молодой иеромонах Онисим (Бамблевский).

 

Строительство:

Подрядчик: ООО ФПК «Сатори»

Проектировщик: ГУП «Моспроект-3»

Адрес: пересечение улиц Грина и Куликовской

Настоятель: иеромонах Онисим (Бамблевский)

 

лето 2013 года лето 2013 года
Поделиться в социальных сетях:



17 Feb 2014