ИСТОРИЯ ВОЕННОГО ДУХОВЕНСТВА
Сегодня, после нескольких десятилетий запрета полковые священники вновь вернулись в ряды Российской армии, и они несут свою нелёгкую службу вместе с воинами везде, где требуется их благодатное духовное слово.
В настоящее время в Вооружённых Силах и правоохранительных органах служат сотни штатных военных священников. В воинских частях, подразделениях и военных учебных заведениях действуют десятки храмов.
Военные священники постоянно отправляются в командировки в воинские подразделения, расположенные в местах боевых действий и воинские части за пределами России (в Сирию, на Кавказ и т.д.)
Протоиерей Димитрий Василенков, сотрудник Синодального отдела, настоятель храма Преображения Господня при штабе Национальной гвардии Северо-Западного округа, кавалер ордена Мужества говорит: «Война – вещь окаянная, жестокая и способствует развитию в человеке звериных качеств. На войне важно выжить не только физически, но самое главное – выжить духовно».
Читать полностью на сайте Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами.

 

Поделиться в социальных сетях:
#ТРАДИЦИИ, #Военное Священство, #Священник на Войне, #Священники Российской Армии

19 May 2023