Военный православный храм — специальное здание для отправления публичного и частного (требы) богослужения в полках, на кораблях, гарнизонах, крепостях, военно-учебных заведениях и других воинских заведениях и учреждениях.

Вся жизнь русского воина от рождения (крещения) до смерти (отпевания) была тесно связана с православным храмом. После крещения здесь ребенок воспитывался христианином, человеком и гражданином, здесь учился грамоте, пению, здесь он постигал мир. Солдаты гарнизона приносили в церквах присягу, исповедовались, венчались, отмечали храмовые, полковые, общевоинские и государственные праздники. В военных храмах проходили богослужения перед отправкой в походы, здесь же служились благодарственные молебны за одержанные русским оружием победы. И, наконец, в последний путь солдат, офицеров и генералов отправляли также из храмов.

Православные храмы являлись центрами духовной культуры, они нередко выполняли светские функции: с амвона оглашались правительственные манифесты и указы, объявлялось о важнейших внутри- и внешнеполитических событиях. Храм часто являлся местом хранения важнейших документов, грамот и договоров, хранилищем казны, эталонов меры и веса. Военные церкви были не только местом совершения богослужений, но и своего рода военными музеями, хранившими бесценные церковные и военно-исторические реликвии.

К числу первых военных храмов можно отнести: 
церковь Спаса Нерукотворного Образа, устроенной в Спасской башне Казанского кремля по повелению царя Иоанна Васильевича; 
собор Святителя Николая Чудотворца в Киеве, построенный гетманом Мазепой в 1690 1695 гг.; 
церковь Пресвятой Троицы в Полтаве, 33-го пехотного Елецкого полка; 
церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Николаевской Измайловской военной богадельни (Измайлово); 
церковь преподобного Иосафа, царевича индийского и мученицы царицы Александры, Николаевской Измайловской военной богадельни (Измайлово); 
церковь святого благоверного князя Александра Невского, 91-го пехотного Двинского полка и другие.
Господи, храни Церковь Православную и всё воинство наше!

 



 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Воинские Храмы, #Храм Измайлово, #Никольский храм а Казани

27 May 2023