Военные храмы в зависимости от их значимости разделялись на три типа: соборы, церкви и часовни. Два последних типа, церкви и часовни, могли занимать как самостоятельную постройку, так и быть включенными в какое-либо здание, например, здание полковой казармы, штаба или даже манежа. В свою очередь, соборы, церкви и часовни в зависимости от их местонахождения и принадлежности к определенным войсковым частям подразделялись на несколько видов. Так, например, существовало четыре вида военных соборов: гвардейский, полковой, крепостной и морской.

Несравненно большее количество видов имели церкви, которые следует разделить на две большие группы: постоянные и походные. К первой из них следует отнести полковые, гарнизонные, лагерные, крепостные, а также церкви на военных кладбищах, в военно-учебных заведениях, тюрьмах и госпиталях. Ко второй группе – походные церкви, принадлежавшие сухопутным военным формированиям (сухопутные) и устроенные на военных судах (судовые). Практически все полки и корабли первого ранга имели походные церкви. Воинские часовни располагались как при крупных военных храмах, так и были самостоятельными часовнями при полках или часовнями при госпиталях и воинских захоронениях. На 9 января 1891 г. в ведомстве протопресвитера военного и морского духовенства числилось соборов и церквей военно-сухопутного ведомства: соборов-5; крепостных и госпитальных церквей-21; тюремных-8; бригадных-9; разных-19; полковых-183. В Кавказском военном округе — соборов-2; крепостных-6; местных военных церквей-6; полковых- 37; батальонных-20; разных-17. В морском ведомстве: соборов-4; госпитальных-3; разных-23.

В 1990-е гг. Церковь вновь начала активно окормлять военнослужащих. В 1995 г. в рамках Синода для этих целей был создан специальный отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Российской Федерации. Читать полностью.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Соборы, #Церкви, #Часовни, #Традиции, #Военные Храмы

28 May 2023