ХРАМ – ПАМЯТНИК ВЕЛИКОМУ ПОЛКОВОДЦУ КУТУЗОВУ.
В 1910 году, в годовщину совета в Филях, на средства московского общества хоругвеносцев рядом с Кутузовской избой была заложена часовня архистратига Михаила, освященная в честь небесного хранителя русской армии и в память именин полководца. Торжество почтили присутствием митрополит Московский и Коломенский Владимир, московский губернатор В.Ф. Джунковский и городской голова Н.И. Гучков. На закладке были сказаны знаменательные слова: «Пусть созидаемый храм будет служить памятником, что Россия спаслась не наукою и не оружием, а верою народною».
Увенчав мемориал в Филях, эта необычная часовня стала главным памятником М.И. Кутузову. Архитектор Н. Литвинов создал ее в историческом русско-византийском стиле, богато украшенной красным кирпичным декором и мозаикой, но с отступлением от канонов, так как часовня имела мемориальный характер. Она называлась музеем-часовней, поскольку при ней имелось отделение для мемориала в честь полководца. Если Кутузовская изба была памятником военного совета в Филях, то этот музей был посвящен лично Кутузову и стал его первым именным музеем в России. Часть экспонатов перенесли из Кутузовской избы, другие музеи предоставили подлинные вещи 1812 года, образцы мундиров, оружия, а потомки полководца передали его личные вещи. Гвоздем экспозиции стал походный экипаж Кутузова, на котором он в августе 1812 года прибыл в действующую армию и разъезжал по полям сражений вплоть до 1813 года. В отдельном зале проводились «патриотические чтения для юношества».
Часовню, приписанную к Покровскому храму, освятили 9 сентября 1912 года при большом стечении народа. Каждый год в праздник архистратига Михаила в ней совершалась панихида по фельдмаршалу Кутузову. Кроме того, ежегодно 1 сентября к ней направлялся из храма Покрова в Филях торжественный крестный ход на молебен. С тех пор сюда начались настоящие паломничества богомольцев и экскурсантов – путеводители сравнивали Фили с Бородинским полем.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Храм в Филях, #Традиции, #Храм Кутузова, #Совет в Филях

30 May 2023