Сегодня день Святой Троицы! В этот день вспоминается и прославляется Сошествие Святого Духа на апостолов в виде огненных языков.
Этот праздник также называется и днём Пятидесятницы. Праздник Пятидесятницы существовал и в ветхозаветной Церкви, он отмечался на 50-ый день после Пасхи. И Сошествие Святаго Духа на апостолов произошло именно в этот день.
Нынешний праздник установлен самими апостолами. Они начали ежегодно праздновать день Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам. И Церковь хранит эту заповедь от самых первых времён.
Особое торжество придавал этому празднику обычай древней Церкви совершать в этот день крещение оглашенных.
В 4 веке святителем Василием Великим были составлены коленопреклоненные молитвы, которые мы читаем в этот день до сих пор.
В 7 веке святые преподобные Иоанн Дамаскин и Косма Миумский составили в честь праздника многие песнопения, которые и ныне употребляет наша Церковь.
С древних времён сохраняется обычай в праздник Пятидесятницы украшать храмы и жилища ветвями деревьев, растениями и цветами. Этот обычай был соблюдаем ещё в ветхозаветной Церкви. Очевидно, что так была убрана и Сионская горница, где Дух Святой в день Пятидесятницы сошёл на апостолов.
От апостолов и христиане украшают храмы и свои дома зелёными древесными ветвями и цветами.
Такое украшение напоминает и священную дубраву Маврийскую, где патриарх Авраам принял Триединого Бога Троицу по видом трёх странников.
Деревья и цветы обновляющейся весны в этот день указывают на таинственное обновление наших душ силою Святаго Духа и служат призывом к духовному обновлению всей нашей жизни во Христе Господе и Спасителе.
В понедельник, на следующий день после Пятидесятницы, Церковь особо чтит Всесвятого Животворящего и Всесильного Духа.
Пресвятая Троица, помилуй нас! Господи, очисти грехи наши! Владыко, прости беззакония наши! Святый, посети и исцели немощи наши имене Твоего ради!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Огненные Языки, #Сошествие Святого Духа на Апостолов, #Праздники, #Пятидесятница

04 Jun 2023