Храм в честь введения во храм Пресвятой Богородицы

 

Вешняки, где возводится новая святыня, всегда были связаны с именем Божией Матери.

 

Награда за службу

Хозяином этих мест в XVII веке был видный государственный муж, боярин Феодор Иванович Шереметев. Его жизнь являет собой пример истинного покаяния.

Вешняки всегда были связаны с именем Богоматери Вешняки всегда были связаны с именем Богоматери

В водовороте лихих событий Смутного времени, предательств и интриг Федор Шереметев был одним из первых. Будучи приближенным к царскому двору, он присягнул на верность Борису Годунову, но впоследствии перешел на сторону его конкурентов, бояр Романовых, за что был сослан в Тобольск. Шанс восстановить былое положение представился ему при Лжедмитрии, сторону которого он занял. Вернувшись в столицу, он забыл былые обеты и участвовал в заговоре против самозванца. В правление Василия Шуйского активно воевал со своими соотечественниками. После смерти царя Шереметев стал на сторону польских интервентов и выступал за призвание на царство польского королевича. Вместе с интервентами был изгнан из Москвы народным ополчением Минина и Пожарского. В очередной раз переменив свои политические пристрастия, Федор Иванович стал активно выступать за воцарение Романовых и даже возглавил посольство в Ипатьевский монастырь. После венчания на царство Михаила Федоровича Шереметев на протяжении многих лет возглавлял московское правительство. За многолетнюю службу царь и пожаловал ему имение Вешняки.

Протоиерей Максим Кравченко Протоиерей Максим Кравченко

Для спасения души

На закате своих дней Федор Шереметев, раскаявшись в своих прегрешениях, много потрудился для спасения собственной души. По обету, принесенному Богородице, он жертвовал немалые средства на благотворительность и строительство храмов, а также возвел в своей усадьбе Успенскую церковь, сохранившуюся до наших дней. Передав свое имение на попечение Богоматери, он удалился в монастырь, где принял монашеский постриг и мирно отошел ко Господу.

Проект храма Проект храма

«Зримое подтверждение особого благословения этих мест Пречистой Девой мы видим в наши дни, – рассказывает священник Максим Кравченко. – В рамках Программы «200 храмов» здесь возводится церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. А во временной часовне, которая стоит на стройплощадке, каждый может приложиться к списку чудотворного образа Успения, именуемому Киево-Печерским. По преданию, Сама Дева Мария передала эту икону греческим храмостроителям, благословив их идти в Киев и возвести там прекрасный собор. Так начиналась Киево-Печерская Лавра и так продолжается благое дело храмостроительства в наши дни».

Сентябрь 2012 года Сентябрь 2012 года
Июль 2013 года Июль 2013 года

Строительство:

Генподрядчик: ФПК «Сатори»

Проектная организация: ГУП «Моспроект-3»

Технический заказчик: ГУП «УРиРУО» фирма «Мортон» возводит стены главного собора.

ЗАО ПК «Термосервис» на безвозмездной основе провело инженерные сети.

ООО «Империо Гранд» – дом причта.

Адрес: ул. Кетчерская, вл. 2

Настоятель: протоиерей Максим Кравченко

Сайт: vvedenie.msk.ru

Поделиться в социальных сетях:



17 Feb 2014