Преподобный Кирилл Белозерский – один из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви. Он называется Белоезерским, потому что был основателем и игуменом обители на Белом озере. За свою святую жизнь преподобный Кирилл удостоился от Господа дара прозорливости и чудотворения.
В созданной им обители был введен строгий общежительный устав. Монахи имели общую трапезу, в кельях запрещалось держать даже воду: жажду полагалось утолять в трапезной. Все хмельные напитки в монастыре были запрещены. Святой просил соблюдать это правило и потом, после его преставления. 
В кельях иноки не хранили личного имущества, кроме икон и книг, все необходимое они получали из казны. Каждый имел послушание в зависимости от способностей, изготовленное «рукоделие» монахи относили в казну. 
При этом иноки вели разный образ жизни и имели то молитвенное правило, которое для каждого устанавливал настоятель. В монастыре соблюдалось строгое послушание игумену: без его благословения ничего не делалось. 
Во время службы никто не беседовал и прежде ее окончания из храма не выходил. Преподобный Кирилл, будучи уже в преклонном возрасте, во время богослужения никогда не прислонялся к стене и не садился. 
Как и преподобный Сергий Радонежский, святой Кирилл подавал братии пример нестяжательности. 
Уже при жизни преподобный Кирилл был известен как великий чудотворец. 
Он любил книжную мудрость и много писал. Трудился он и в списывании книг и прививал эту любовь своим ученикам. В XVI веке ни один из русских монастырей не был так богат рукописями, как Кириллов. По описи 1635 года, в обители хранилось до 2092 рукописей, 16 из которых принадлежат перу преподобного Кирилла. Замечательными образцами духовного наставничества и руководства, любви, миролюбия и утешения являются дошедшие до нас три послания преподобного русским князьям.
Как настоятель монастыря игумен Кирилл прикладывал немало усилий, чтобы обеспечить стабильное существование основанной им обители. К концу его игуменства монастырю принадлежали обширные земли, полученные в качестве вкладов или приобретенные монастырем. В XV–XVII веках Кирилло-Белоезерский монастырь являлся одним из крупнейших и богатейших монастырей России, центром духовной жизни Русского Севера.
В праздник Святой Троицы преподобный Кирилл отслужил последнюю литургию, причастился Святых Христовых Таин и мирно отошел ко Господу 9 (22) июня 1427 года на девяностом году жизни. 
В 1547 году святой был причислен Церковью к лику преподобных. 
Главная святыня обители, мощи преподобного Кирилла, покоятся под спудом в небольшой церкви-приделе, освященной в его честь.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобный Кирилл Белозерский, #Святыни, #Кирилло-Белозерский Монастырь, #Традиции, #Молитва, #Православная Вера, #Паломничество

22 Jun 2023