ЦИТАТЫ СВЯТЫХ О ПОЛЬЗЕ ПОСТА.
«Для здоровых юношей воздержание – самая крепкая узда против страстей, необходимая для того, чтобы господствовал дух и царил мир. Тогда в чистоте сердца они могут уже чисто смотреть на людей, как Ангелы смотрят на Ангелов. Те же, кто не воздерживаются и живут необузданно, даже на Ангелов смотрят плотски, как жители Содома, удалившиеся от Бога. Естественным следствием этого является то, что любящие свою хорошо откормленную плоть и удобства жизни любят людей плотски и их духовно разрушает собственная плоть»
Преподобный Паисий Святогорец
Как постился святой Паисий?
Когда в монашеской юности преподобный отец наш Паисий Святогорец подвизался в монастыре Эсфигмен, он был чрезвычайно строг к себе и в отношении пищи. Вне трапезы никогда ничего не ел. В постные дни, когда в монастыре всего одна трапеза (в три часа пополудни), игумен благословлял братию при необходимости подкрепляться в кельях каким-нибудь сухарём.
Но отец Аверкий (как звали тогда святого) никогда не ел в келье ничего до общей трапезы. Да и на трапезе он из общей кастрюли накладывал себе в миску совсем чуть-чуть. А если еда была уже разложена по тарелкам, он до начала трапезы откладывал в чистую миску большую часть, притворяясь, что не может съесть такую «огромную» порцию. Когда ему казалось, что пища выглядит вкусной, он добавлял себе в миску воды, чтобы «разбавить вкусноту». Всё это отец Аверкий старался делать так, чтобы никто из слабых здоровьем братьев не заметил его воздержания, не стал ему подражать и не заболел.
Моли Бога о нас, святой Паисий Святогорец!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Старец Паисий, #Традиции, #Строгий Пост, #Монашеский Пост, #Цитаты Святых

23 Jun 2023