ЗНАМЕНИТЫЕ РУССКИЕ ПАЛОМНИЦЫ
Русское православное паломничество ведет свое начало с первых веков распространения христианства на Руси, то есть с IX–X веков. В 987 году святой равноапостольный великий князь Владимир привез с собой в Киев из Корсуни, места своего крещения, святые иконы и кресты, а также честные мощи святителя Климента, папы Римского. 
А первой русской паломницей, как известно из древних источников, можно считать святую равноапостольную великую княгиню Ольгу, которая в 957 году вместе с многочисленной свитой посетила столицу Византийской империи – Константинополь. Там находились многочисленные святыни Православия, и там же, в храме Святой Софии, состоялось крещение великой княгини.
Второй известной русской паломницей стала супруга Владимира Мономаха Гита Гарольдовна. Единственная англичанка при русском дворе. Жена одного из самых знаменитых русских князей и дочь одного из самых трагичных английских королей. Однако сведения об этой необычной женщине нам приходится собирать по крупицам.
По некоторым источникам Гита – мать Юрия Долгорукого. И не только. Сыновей у них с Владимиром Мономахом было много: Мстислав, Изяслав – старшие – и, кроме них, еще четыре сына и четыре дочери.
По некоторым сведениям умерла Гита в Палестине, в попытках дойти до Святой Земли, обетованного Иерусалима, в 1098 году. По другой версии, английская герцогиня и русская княжна умерла в Смоленске в 1107 году.
Совершенно достоверно известно, что на Святой Земле прожила последние 10 лет своей жизни, и была там похоронена, преподобная Евфросинья, игумения Полоцкая.
Паломничество на Святую Землю она предприняла уже в преклонном возрасте. Отправляясь в далекий путь, святая заранее простилась с оплакивавшими ее полочанами, так как желала умереть на Святой Земле.
Так и случилось. Преподобная Евфросиния, причастившись, предала святую душу свою в руки Божии. «Приими дух мой от мене во святом граде Твоем Иерусалиме и посели меня в вышний град Твой Иерусалим», – просила перед смертью старица. Тело почившей, было погребено в обители преподобного Феодосия, на паперти храма Пресвятой Богородицы, там, где покоились матери преподобных Саввы и Феодосия и многих святых жен. 
Ее мощи были обретены нетленными и впоследствии перенесены в Киев, где почивали до 1910 года, после чего по ходатайству ее земляков, белорусов, были возвращены в Полоцк.
История русского паломничества вобрала в себя ярчайшие примеры самоотверженности и силы веры, которые стали духовными ориентирами для новых поколений паломников.

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Преподобная Евфросинья Полоцкая, #Равноапостольная Княгиня Ольга, #Традиции, #Знаменитые Паломники, #Гита Английская

25 Jun 2023