Храм в честь святых царственных страстотерпцев

 

Он строится в районе, который до сих пор носит имя организатора и непосредственного исполнителя расстрела царской семьи – П. Войкова.

 

«Будь самим собой»

...Решение об отречении от престола Николаю II далось чрезвычайно тяжело. Близкие к царю люди убедили его в том, что это единственный способ избежать кровопролития в охваченной революцией стране. Братоубийства – вот чего более всего боялся последний российский император.

 

Один из последних снимков царской семьи Один из последних снимков Царской Семьи

 

Его жена, Александра Федоровна, узнав об отречении, писала ему из Царского Села: «Я не могу ничего советовать, только будь, дорогой, самим собой. Если придется покориться обстоятельствам, то Бог поможет освободиться от них». Это письмо тогда не дошло до Николая II, но он поступил так, как желала Александра Федоровна – остался самим собой. Сразу после отречения у него была возможность уехать вместе с семьей за границу, спасти себя и самых близких людей, но он категорически отверг ее: «Я не хотел бы уезжать из России, я ее слишком люблю».

 

Синдром Герострата

Революционер и террорист, Петр Войков любой ценой стремился войти в историю. После Октябрьского переворота он был назначен председателем Екатеринбургской городской думы, а затем комиссаром снабжения Уральского совета. «Снабжение» красным комиссаром понималось очень просто – полная реквизиция продовольствия в крестьянских хозяйствах. Даже советское правительство вынуждено было признать, что после продразверстки, проведенной Войковым, уровень жизни уральских крестьян резко снизился.

 

Имя цареубийцы в Москве носят 5 городских объектов и станция метро. С требованием их переименовать выступают министр культуры В. Ме- динский, политологи, общественные деятели, а также простые жители Войковского района Имя цареубийцы в Москве носят 5 городских объектов и станция метро. С требованием их переименовать выступают министр культуры В. Мединский, политологи, общественные деятели, а также простые жители Войковского района.

 

Но настоящий шанс проявить себя, шанс, которого Войков так долго ждал, появился у него лишь с приездом семьи Романовых в Екатеринбург.

 

В Ипатьевском доме

Только непоколебимая вера в Бога поддерживала царственных пленников Ипатьевского дома. Каждый из них держался так, чтобы не дать другим лишнего повода для слез и огорчений. Старшая дочь Ольга использовала любую возможность, чтобы быть ближе к отцу. Именно ей Николай доверяет свои самые сокровенные мысли. После одного из таких разговоров цесаревна записывает на листке бумаги, который чудом сохранился: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили и за себя, и помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но не зло победит зло, а только Любовь...»

 

Палачи: кто быстрее?

Все это время П. Войков ждет от московских властей разрешения на расстрел, сетует на их нерасторопность и разрабатывает план убийства. В воспоминаниях Г. Беседовского, работавшего вместе с Войковым в 20-е годы в варшавском постпредстве, содержатся откровения самого цареубийцы, из которых следует, что выполнение постановления о расстреле доверили Юровскому как коменданту Ипатьевского дома, а ему, Войкову, поручили лишь озвучить приговор.

Г. Беседовский пишет: «Он разучивал постановление наизусть, чтобы прочитать его по возможности более торжественно, считая, что тем самым он войдет в историю как одно из главных действующих лиц этой трагедии. Юровский, однако, желавший также «войти в историю», опередил Войкова и, сказав несколько слов, начал стрелять. Когда все стихло, Юровский, Войков и двое латышей осмотрели расстрелянных, выпустив в некоторых из них еще по нескольку пуль или протыкая штыками...

Войков рассказал мне, что это была ужасная картина. Трупы лежали на полу в кошмарных позах с обезображенными от ужаса и крови лицами».

 

«Сюда придут мои дети»

Капсула, хранящая землю с места захоронения царской семьи, – одна из главных святынь небольшой часовенки в честь святых Царственных страстотерпцев, временно заменяющей одноименный строящийся храм. По воскресеньям на молебен многие приходят сюда всей семьей, с ребятишками, и молятся о скорейшем завершении строительства храма. Многодетный отец Филипп Гриль считает, что возведение церквей в рамках Программы «200 храмов» – это лучшее, что нынешнее поколение москвичей может оставить своим потомкам в наследство.

– Мне как жителю Войковского района, в котором нет ни одной церкви, очень важно, чтобы рядом с моим домом вырос новый храм. Я знаю, что сюда придут мои дети.

 

Чаепитие с великой княгиней

Несколько месяцев назад Филипп Александрович набрался смелости и написал письмо на имя великой княгини Марии Владимировны, чтобы заручиться ее поддержкой в строительстве храма и... пригласить на традиционное воскресное чаепитие.

В начале марта великая княгиня приехала на строительную площадку в 6-м Новоподмосковном переулке и приятно удивила встречавших ее прихожан простотой и сердечностью. Вместе с ними помолилась перед иконой святых страстотерпцев и за чашкой чая поделилась своими мыслями и чувствами, которые вызвало у нее известие о строящемся храме.

 

Из-под земли уже стали расти стены новой святыни Из-под земли уже стали расти стены новой святыни

 

Великая княгиня считает, что он будет памятником не только династии Романовых, но и всем невинно убиенным в годы репрессий россиянам, которые не могут быть канонизированы, но память о которых тоже свята.

 

О памяти и забвении

Настоятель строящегося храма отец Сергий с большой благодарностью упоминает имена тех, кто словом или делом помогает благому начинанию.

 

Протоиерей Сергей Стрекалин Протоиерей Сергей Стрекалин

 

– Большую поддержку мы по лучили и от главы Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Илариона, – рассказывает отец Сергий, – который обратился непосредственно к мэру Москвы с просьбой оказать помощь нашему строительству. И вот результат – с приходом нового префекта Северного округа Владислава Базанчука храм стал расти на наших глазах. Появилась надежда, что строительство будет скоро завершено.

И есть надежда, что имя человека, который так хотел войти в историю, совершая величайшее беззаконие, рано или поздно навсегда исчезнет с карты столицы. А храм в честь святых Царственных страстотерпцев, которые теперь незримо будут присутствовать в духовном пространстве Москвы, останется на века...

 

Строительство:

Инвестор: ПК «Спортмастер»

Подрядчик: ЗАО «Спецстроймонтаж»

Проектировщик: ГУП «Моспроект-3»

Адрес: 6-й Новоподмосковный пер., вл. 7

Настоятель: протоиерей Сергей Стрекалин

 

Поделиться в социальных сетях:



18 Feb 2014