10 июля Церковь отмечает день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского. 
По всеобщему и единодушному признанию, старец Амвросий был одним из глубочайших знатоков сокровенных движений человеческой души, опытнейшим распутывателем духовных недоумений, мудрейшим и любвеобильнейшим наставником.
Письма преподобного старца Амвросия Оптинского начали публиковаться вскоре после его кончины в 1891 году и стали духовным утешением и помощью для верующих. Сколько мудрости, глубины и любви к душам человеческим в словах святого!
«Любовь к Богу доказывается любовью и милосердием к ближнему, а милосердие, милость и снисхождение к ближнему и прощение недостатков его приобретаются через смирение и самоукорение...»
«Милость и снисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению»
«Некоторые греху осуждения подвергаются от привычки, иные от памятозлобия, другие от зависти и ненависти, а большей частью подвергаемся мы греху сему от самомнения и возношения; несмотря на великую свою неисправимость и греховность, нам все-таки кажется, что мы лучше многих»
«Нередко от неосторожных слов бывает более бед, нежели от самых дел»
«...теперь все сами многое знают, а только мало из нас таких, которые бы произволяли делом исполнять то, что знают»
«...кто не имеет мудрости, тот должен, по крайней мере, смиряться, а за смирение просветит его Господь, как должно разумно действовать в затруднительном положении».

Преподобный Амвросий Оптинский, моли Бога о нас!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Амвросий Оптинский, #Оптинские Старцы, #Святыни, #Оптина Пустынь, #Традиции, #Мудрость Святых, #Обретение Мощей, #Письма Старца

10 Jul 2023