Вот и закончился Петров пост. Сегодня мы чтим память святых апостолов Петра и Павла.
Редко кто вспомнит теперь, что когда-то Петра и Павла звали по-другому. Петр «по паспорту» был Симоном, более точно Шимоном, как Шимон Перес, а Павел — Савлом, или Саулом (Шаулом), как первый царь Израиля. Их еврейские имена заслонили имена интернациональные: Петр, по-гречески камень, и Павел, от латинского маленький. Во Христе нет ни грека, ни еврея, ни русского, ни таджика, ни татарина. Но преодоление национальных границ далось первым христианам иудеям не легко. Для этого была необходима глубокая перестройка сознания — процесс, который отразился даже на именах.
Перевести веру на язык другого народа – дело чрезвычайно сложное. Даже в христианской Европе православие доступно лишь очень немногим – до сего дня оно существует только на русском, сербском, греческом... На немецком языке православия практически нет. Переводы богослужебных книг – есть, а перевода веры на язык культуры, так чтобы оно перестало быть чем-то чужеродно-экзотическим, – нет. И православные церкви рассматриваются в Германии лишь как особая форма самовыражения национальных меньшинств. Еще хуже дело обстоит в Китае или Таиланде: если культура «не знает» Евангелия, то проповеди не на что опереться. Приходится начинать с чистого листа. Представьте себе, что вам надо рассказать китайцам о православии. С чего бы вы начали?
Однако проблемы современных миссионеров все же не слишком велики в сравнении с выпавшими на долю первых апостолов. Вера Христова за несколько десятилетий распространилась по всей Римской империи. Маленькая иудейская секта превратилась в первую (и по существу единственную) мировую религию. Горстка учеников преобразилась во Вселенскую церковь. Это было чудо. Но чудо это было совершено руками людей – апостолов, по большей части простых рыбаков. Они получили особый дар и призвание – созидать Церковь – святую, соборную, апостольскую. 
И первыми среди апостолов мы называем Петра и Павла, первоверховных апостолов, память которых сегодня празднует созданная ими Церковь!

По материалам статьи о. Николая Солодова «Апостолы Петр и Павел: интернациональные имена»

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Апостолы Петр и Павел, #Праздники, #Праздник Апостолов, #Традиции, #Петров Пост, #Окончание Поста, #Слово Отца Николая Солодова

12 Jul 2023