Храм во имя святого Александра Невского в Зеленограде

 

Крюково, Александровка – здесь проходили ожесточенные бои в переломный период обороны Москвы. Фашисты, занимавшие Крюково, были выбиты отсюда 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского. В ходе боев освобождена и деревня Александровка, вошедшая позднее в состав Зеленограда. Именно здесь строится сейчас храм во имя Александра Невского на 300 прихожан.

Работы ведутся безостановочно. На Пасху верующие решили отблагодарить строителей. Те, как обычно, пришли на стройплощадку, а их встречает хор и Пасхальные песни поет: на русском, латинском и греческом. Затем все вместе запели знаменитых «Журавлей», «У деревни Крюково», «Отчего так в России березы шумят» и другие песни. Настоятель храма иерей Максим Казаков похристосовался со всеми строителями и подарил каждому по крашеному яичку и памятному подарку. Был и еще один сюрприз: в небо взмыло множество разноцветных воздушных шаров с Пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»

 

Первый этаж построен Первый этаж построен

 

Высоко поднялись уже стены храма. Близится к завершению золочение купола. Прихожане с волнением ждут, когда увенчанный крестом купол будет водружен на храм, и в ожидании этого события засыпают вопросами настоятеля. Кто-то собирается в отпуск и хотел бы вернуться на освящение креста и купола, а кто-то уже сожалеет, что не сможет при этом присутствовать.

 

Иерей Максим Казаков Иерей Максим Казаков

 

Строительство:

Генподрядчик: НП МЖК «Зеленоград»

Проектировщик: ГУП «МНИИТЭП»

Адрес: пересечение улиц Александровка и Новокрюковская

Настоятель: иерей Максим Казаков

Сайт: www.alexandr-hram.ru

Поделиться в социальных сетях:



18 Feb 2014