Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского

 

Единственный в Москве храм Спиридона Тримифунтского простоял на Спиридоновке почти 300 лет и был взорван большевиками в один день. В память о нем на Судостроительной улице возводится новая святыня.

 

Сентябрь 2011 года Сентябрь 2011 года

Июль 2013 года Июль 2013 года

 

Он почти готов, установлено уже четыре купола, остался один – самый большой. Полным ходом идут фасадные работы и монтаж декоративных деталей, здание готовится к покраске.

К большой радости прихожан построен и дом причта, здесь теперь смогут разместиться и воскресная школа, ютившаяся в бытовке, и различные кружки. «Непременно будем развивать и социальное служение», – говорит настоятель иерей Михаил Шманов. А пока храм достраивается, верующие молятся в армейской палатке, увенчанной куполом и крестом. И даже здесь совершаются чудеса!

 

Икона, освященная на мощах свт. Спиридона на острове Корфу Икона, освященная на мощах свт. Спиридона на острове Корфу.

 

Отец Михаил рассказал об одной пожилой прихожанке с больными ногами, в храм она ходила, опираясь на палочку. Постепенно ей становилось лучше. А однажды, помолившись перед иконой святителя Спиридона, освященной на его мощах на острове Корфу, женщина забыла в храме свою трость. Теперь же и вовсе отказалась от нее. Так что в Грецию ехать необязательно.

А в прошлом году на престольный праздник Литургию служили в стенах нового храма. Было довольно прохладно, внутри стояли строительные леса, но какое это имело значение, если сам святитель Спиридон был среди верующих, посетив свой храм частицей мощей.

 

Священник Михаил Шманов Священник Михаил Шманов

 

…Юг столицы. Судостроительная улица. С одной стороны – жилые дома, с другой – Нагатинский затон Москвы-реки. Стоянка яхт, катеров, буксиров; на берегу – многочисленные гаражи. Типичная промзона. Отец Михаил говорит, что на каждой службе появляются все новые люди: весть о новом храме передается из уст в уста. Скоро, наверное, и из Греции приедут.

 

Строительство:

Храм возводится совместным попечением банка ВТБ-24 и ОАО «РечниковИнвест»

Генподрядчик: ГП «СМУ-2»

Проект: ГУП «МНИИТЭП»

Адрес: ул. Судостроительная, вл. 48

Настоятель: иерей Михаил Шманов

Сайт: www.hramspiridona.prihod.ru

Поделиться в социальных сетях:



18 Feb 2014