Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас! 
Прославлению Серафима Саровского в лике святых в июле 1903 года немало способствовал император Николай II, который лично прибыл в Саров на торжества канонизации вместе с супругой и членами императорской фамилии.
Традиция почитания старца Серафима в императорской семье имела давние корни. Достоверен случай, связанный с семьей императора Александра II. В 1860 году тяжело заболела его 7-летняя дочь Мария. С молитвой святому девочку укрыли куском мантии прп. Серафима. Больная почувствовала себя лучше и через несколько дней выздоровела.
Важную роль, несомненно, сыграла и супруга царя Александра Федоровна. В семье императора было четыре дочери, и императрица мечтала о сыне. Надо сказать, что через год с небольшим после посещения Сарова у императорской четы действительно родился наследник — цесаревич Алексей.
19 июля/1 августа, в день рождения чудотворца, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров.
Для приема паломников, ожидаемых на торжества прославления, были построены временные бараки, медпункты, чайные… Временные пристанища, построенные вблизи Саровской пустыни, могли вместить одновременно до 50 тысяч человек, но прибывших было гораздо больше. Их количество оценивают от 100 до 300 тысяч. Люди ночевали в лесах под открытым небом.
Торжества продолжались почти весь июль.
Сегодня в обители тоже очень много паломников. Как самостоятельно сюда добраться? 
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь находится на юге Нижегородской области, в селе Дивееве. 
От Москвы до Дивеево 450 км.
От Нижнего Новгорода – 180 км, от Арзамаса – 65 км, от Сарова – 12 км. 
Адрес монастыря: 607320, Нижегородская область, Дивеевский район, село Дивеево, Серафимо-Дивеевский монастырь. 
Контакты: 8 (831-34) 4-34-45 
Паломнический центр, palomnik.dm@yandex.ru — справочная информация по общим вопросам.
В Серафимо-Дивеевском монастыре открыто 15 гостевых корпусов для паломников. Забронировать места в гостиницах можно гостиницах можно на сайте монастыря.

Ангела-Хранителя в пути!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Русские Святые, #Серафим Саровский, #Чудотворец, #Царь Николай II, #Святыни, #Дивеево, #Саров, #Мощи Серафима Саровского, #Праздники, #Обретение Мощей, #Прославление Серафима Саровского

01 Aug 2023