Завтра начинается Успенский пост. 
Праздник Успения Божией Матери первоначально зародился в Палестине. В Византии его начали отмечать при императоре Маврикии (+602).
Успенский пост, который начинается 14 августа и заканчивается 28 августа, предваряет этот праздник. По преданию, пост был установлен в память о последних днях земной жизни Богородицы, которые Она провела в посте и молитве, готовясь к кончине.
По традиции, сложившейся в Иерусалиме, перед праздником Успения православные несут Плащаницу Божией Матери крестным ходом по тому же пути, по которому апостолы некогда несли тело Пречистой. Плащаница хранится на Гефсиманском подворье (Малой Гефсимании), напротив входа в храм Гроба Господня.
Крестный ход отправляется за три дня до праздника. Перед этим, 25 августа, в Малой Гефсимании совершается ночная Литургия. Такая традиция сложилась в воспоминание того, что Архангел Гавриил явился Богородице за три дня до Успения.
Торжественное шествие возглавляет игумен Гефсиманского подворья Иерусалимского Патриархата, он несет Плащаницу на своих плечах. Перед ним идут монахини и священники с зажженными свечами. С первыми лучами солнца процессия подходит к Гефсиманской усыпальнице. Здесь, за кувуклией, Плащаница хранится до отдания праздника Успения.
Доброго вам поста, дорогие братья и сестры!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Успенский Пост, #Гефсимания, #Успение Богородицы

13 Aug 2023