Скоро Великий праздник Преображения Господня. Паломнические группы разъезжаются по окрестностям – в монастыри и храмы – чтобы ничего не отвлекало от молитвы в этот торжественный день. Что мы можем посоветовать? Можно поехать в Каширу на престольный праздник Преображенского Собора в Никитском женском монастыре.
Монастырь находится на окраине древнего города Каширы, на высоком берегу реки Оки. «Это гора Преображения, на которой воссияет великий свет! Это место святое, здесь будет большая обитель!» – так говорил старец Белопесоцкого монастыря иеромонах Виссарион в середине ХIХ века о монастыре святого великомученика Никиты. Его слова в точности исполнились.
Монастырь с момента своего образования находился  под  руководством  старцев Оптиной пустыни и покровительством членов царской семьи, и считался одним из крупнейших и известных женских монастырей в 19 веке, куда стремились на богомолье не только местные жители. 
Древняя Кашира основана в ХIV веке. Впервые упоминается в 1356 г. в духовной грамоте московского князя Ивана II как деревня Кошира на левом берегу Оки, при впадении в неё р. Каширки.
С конца ХV века Кашира становится  южным форпостом Московского государства, защищавшим дорогу на Верхний Дон. После нашествия Девлет-Гирея и эпидемии чумы в 1571 г., голода 1601-02 гг., разорения Смутного времени, старая Кашира запустела. В 1619 г. перенесена с левого берега Оки на правый (в 5 км вверх по течению) и заново отстроена. Была построена деревянная крепость, к которой примыкали посад и слободы. 
В этой, новой Кашире, и стоит Никитский монастырь.
Сегодня паломники могут помолиться перед частицей мощей Святого Великомученика Никиты – покровителя и заступника воинов о заступничестве в бедах, защите от злых людей и нападения невидимых врагов, избавления от всякого зла и внезапной смерти без покаяния. Перед чудотворной  иконой «Скоропослушница»,  написанной специально для Никитского женского монастыря в конце 19 века  на Афоне, никогда не прекращались молитвы о духовном прозрении, в излечении от различных заболеваний, в том числе онкологических. 
Монастырь не имеет возможности разместить паломников на ночлег, но гостиницы есть в городе. Приезжайте на престольный праздник!
Телефон паломнической службы имени Святителя Николая при  Никитском женском монастыре г. Кашира: +7(916)492-90-03. Сотрудники помогут организовать и экскурсии по историческому центру Каширы.
Ангела Хранителя в пути!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Монастырь Кашира, #Никитский Монастырь, #Праздники, #Преображение Господне, #Традиции, #Паломническая Поездка

17 Aug 2023