Святитель Митрофан, епископ Воронежский, память которого сегодня празднует православная Церковь, вторую половину своей жизни полностью посвятил Богу. Некоторое время он был игуменом Яхромского Космина монастыря, а впоследствии стал первым епископом образованной в 1682 году Воронежской епархии.

В 1820 году появились первые сведения о чудесах исцеления от гробницы святого старца, находящейся в Благовещенском соборе Воронежа. Каждый год 20 августа, на Митрофанов день, в Воронеж стекалось огромное число богомольцев, чтобы помолиться у мощей святого.

 С установлением советской власти в Воронеже большевики закрыли Благовещенский храм, а мощи святителя передали в краеведческий музей, где они пролежали в заточении ровно шестьдесят лет. 16 сентября 1989 года святыня была возвращена Церкви и торжественно помещена в Покровском кафедральном соборе города.

Мощи святителя Митрофана и по сей день остаются главной святыней православного Воронежа. Каждое воскресение у раки св. Митрофана свершается водосвятный молебен и поется акафист.

Молятся святителю о будущем детей, о добром характере властей, о благополучии общества. Молитва, обращенная к нему, также помогает ищущим работу.

В Москве два храма святителя Митрофана Воронежского.

Новый храм строится в Царицыно. Исполняя заповедь святителя Митрофана о том, что храмостроительство спасительно, москвичи с радостью молятся во временном храме и жертвуют на строительство нового.

Храм Митрофана Воронежского в Петровском парке на 2-ой Хуторской улице был построен при детских приютах принца Петра Георгиевича Ольденбургского и Великой княгини Елизаветы Федоровны в конце 19 века.

В советские годы храм был разорён и порушен. В феврале 1990 г. разоренный, обезглавленный, лишенный колокольни, много пострадавший от пожаров и водопроводных аварий храм святителя Митрофана передали Русской Православной Церкви. Его настоятелем был назначен протоиерей Димитрий Смирнов на плечах которого тогда находилось много московских приходов . Батюшка восстановил и храм, и его традиции.

С октября 1992 г. в приходе действует Елизаветинское сестричество. Сестры продолжают служение милосердия, начало которому положила Великая княгиня. Продолжая старую традицию, прихожане опекают детей из детских домов и молятся о помощи святителю Митрофану Воронежскому!

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Митрофан Воронежский, #Святитель Митрофан, #Храм на Хуторской

20 Aug 2023