На Семистрельной иконе Пресвятая Богородица изображается без Богомладенца.  Матерь Божия склонила Свою главу к правому плечу. Грудь Её пронзили семь стрел, из которых четыре находятся с левой стороны, а три с правой. Такое изображение Божией Матери еще встречается на иконе «Умягчение злых сердец», или «Симеоново проречение», на которой только мечи расположены несколько иначе: по три справа и слева, а седьмой – снизу.

Первообразу Семистрельной иконы более 600 лет. Долгое время святой образ находился на повороте лестницы колокольни церкви в честь апостола Иоанна Богослова недалеко от Вологды. Икону принимали за обыкновенную доску, так как лик смотрел вниз, под лестницу. По ней ходили, пока не было видения расслабленному в городе Кадникове, что он получит исцеление после молитвы пред этой иконой. Перед обретенной иконой отслужили молебен, после чего больной выздоровел. Особенно прославилась икона в 1830 году во время свирепствовавшей в Вологде холеры.

Сейчас подлинный образ находится в Свято-Лазаревской церкви Вологды. В этот храм икону перенесли в 1945 году, после Великой Отечественной войны.

Москвичи могут помолиться перед чудотворными списками, находящимися в Московской области. Это два образа «Семистрельной» Божией Матери. Оба источают святое миро.

Первый список «Семистрельной» сейчас есть в храме Архистратига Божия Михаила в Москва. Другой список – в деревне Бачурино Московской области.

Пресвятая Богородица, спасай нас!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Семистрельная, #Мироточивая Икона Пресвятой Богородицы

26 Aug 2023