Сергий

 

День памяти – 8 октября

 

Преподобный Сергий Радонежский, основатель Троице-Сергиевой Лавры, чудотворец и провидец, жил на Руси в XIV веке. Варфоломей, так звали святого с рождения, был родом из боярской семьи. С юных лет он был отдан в церковную школу для обучения, но наука оказалась непосильной для мальчика. Товарищи дразнили его, учитель наказывал, родители огорчались. Отрок слезно молился Богу, прося помощи в учебе.

Однажды, ища в поле пропавших лошадей, мальчик увидел усердно молящегося старца-схимника. Он рассказал монаху о своей беде и старец, призывая Бога в помощь, благословил Варфоломея частицей просфоры. «Возьми, чадо, и съешь: сие дается тебе в знамение благодати Божией и разумения Священного Писания», – сказал монах. И свершилось чудо. Благодать сошла на ребенка, Господь даровал ему память и понимание книжной мудрости. После этого преображения жизненный путь мальчика был определен – служить Богу.

Когда умерли родители, Варфоломей со старшим братом поселился в 10 верстах от Радонежа, в глубоком лесу около речки Кончюры. Здесь они построили келью и небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы. Так начался монашеский путь преп. Сергия Радонежского. Позднее к нему примкнули другие иноки, и зародилась обитель, игуменом которой был избран монах Сергий.

 

Свято-Троицкая Сергиева Лавра Свято-Троицкая Сергиева Лавра

 

С годами почитание преподобного возрастало. К нему обращались за советом и помощью в исцелении болезней. Святому Сергию удавалось примирять даже враждующих князей. Особенно почитал преподобного великий князь Дмитрий Донской. Перед походом на хана Мамая великий князь Дмитрий с дружиной просил благословения у преп. Сергия. Старец предрек победу русскому войску и дал в сопровождение князю двух своих иноков – Пересвета и Ослябю. Перед началом Куликовского сражения монах Троицкой обители Пересвет вышел на бой с Челубеем и в смертельной схватке одолел врага. Все время пока шла битва, монахи обители вместе со своим игуменом молились. Когда сражение подходило к концу, прозорливый старец, находясь за многие версты от места боя, произнес: «Мы победили».

Преп. Сергий Радонежский дожил до глубокой старости и отошел к Богу в родной обители. Его святые мощи покоятся в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Великому чудотворцу молятся об успехах в учебе, о помощи в болезнях и о сохранении жизни воинов.

 

Тропарь Преподобному Сергию

Иже добродетелей подвижник, яко истинный воин Христа Бога, на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником, тем же и вселися в тя Пресвятый Дух, Его же действием светло украшен еси; но, яко имея дерзновение ко Святей Троице, поминай стадо, еже собрал еси, мудрe, и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие, преподобне отче наш.

 

В блокнот паломнику:

Адрес: 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Тел. 8 (496) 540-53-34.

Сайт: http://www.stsl.ru

Поделиться в социальных сетях:



21 Feb 2014