С того времени, когда апостолы увидели на воздухе Деву Марию в окружении Ангелов и услышали: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни», они уверовали сами  и научили верить святую Церковь, что Пречистая Матерь Божия в третий день после погребения была воскрешена Своим Сыном и взята с телом на небо.

На месте погребения Божией Матери святая царица Елена в 326 году построила церковь, которая просуществовала до XI века. Впоследствии ее разрушили. Но в 1161 году дочь Балдуина II, королева Мелисенда, восстановила храм и украсила его стены фресками. В этом храме Мелисенда и была погребена.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы расположена в Гефсимании, у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон. Сейчас она находится в собственности Иерусалимского греко-православного Патриархата, права на ее использование имеет также Армянская Церковь, другие христианские конфессии имеют доступ для совершения богослужения.

Чтобы попасть в церковь Успения, нужно спуститься под землю. Широкая каменная лестница в 48 ступеней ведет в помещение, где находится мраморная кувуклия с гробом Богородицы. В кувуклию можно войти с двух сторон – запада и севера. За гробом расположена чудотворная Иерусалимская икона Божией Матери. Слева от нее – православный жертвенник.

В храме имеется девять престолов, из них шесть православных. Главный – внутри кувуклии, непосредственно над ложем Богородицы. Если спускаться по лестнице без спешки, то на 23 ступени справа можно увидеть придел святых Иоакима и Анны, где погребена королева Мелисенда. Сами же Иоаким и Анна погребены рядом, у каждого свой престол: в честь святого Иоакима – у восточной стены придела, в честь святой Анны – у северной стены.  При сходе с лестницы справа у стены расположен престол во имя святого первомученика Стефана. Внутри храма, в северной части есть престол во имя Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца.

Точную копию гробницы Пресвятой Богородицы можно увидеть в Москве, в Покровском храме в Ясенево. Приезжайте! Сегодня здесь много паломников.

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Гробница Богородицы, #Гефсимания, #Праздники, #Успение Богородицы

29 Aug 2023