Лука

 

День памяти – 31 октября

 

Апостол Лука был родом из просвещенной греческой семьи. Однажды, прибыв в Иерусалим, он услышал проповедь Христа и всем сердцем принял Учителя. Впоследствии он стал автором одного из Евангелий, Книги Деяний святых апостолов.

Лука был одним из 70 апостолов, посланных Иисусом на первую проповедь о Царствии Небесном. Вместе с апостолом Клеопой по дороге в Еммаус стал свидетелем чудесного явления Воскресшего Господа. Святой Лука был верным другом и помощником апостола Павла, почитал его как учителя и отца. Он один из всех учеников не оставил первоверховного апостола во время заточения в темнице и в день мученической казни.

Еще при жизни Богоматери Лука написал красками Ее образ на доске. После одобрения и благословения Пречистой святой изобразил апостолов Петра и Павла, положив тем самым начало писанию святых икон.

Владимирская икона Божией Матери, написанная по преданию апостолом Лукой, хранится ныне в храме Святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее.

 

В храме Святого Николая в Пыжах хранится частица мощей апостола Луки В храме Святителя Николая в Пыжах хранится частица мощей апостола Луки

 

Скончался евангелист Лука в возрасте 84 лет, приняв мученическую кончину от рук идолопоклонников.

Святому молятся при болезни глаз, он является покровителем иконописцев.

 

Тропарь апостолу и евангелисту Луке

Апостольских деяний сказателя и Евангелия Христова светла списателя, Луку препетаго, славна суща Христове Церкви, песньми священными святаго апостола похвалим, яко врача суща, человеческия немощи, естества недуги и язи душ исцеляюща и молящася непрестанно за души наша.

 

В блокнот паломнику:

В храме Святителя Николая в Пыжах хранится частица мощей апостола Луки.

Адрес: Москва, ул. Большая Ордынка, д. 27 а/8.

Проезд: до станции метро «Третьяковская», далее пешком.

Тел. 8 (495) 951-37-42.

Сайт: http://www.vpyzhax.ru

 

Поделиться в социальных сетях:



24 Feb 2014