СОБОР ВОРОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ

«Во свете богомудрых иерархов, столпов веры Митрофана, Тихона и Антония, днесь красуется преславный град Воронеж, яко освященный собор святых предстоит Владыце Вседержителю...» (кондак службы Собору Воронежских святых).

Торжественные богослужения в праздник Собора Воронежских святых пройдут сегодня в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа.

Этот праздник был установлен 21 год назад, в 2002 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Праздновать Собор Воронежских святых было решено ежегодно в день памяти второго обретения и перенесения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, 4 (17) сентября.

В Благовещенском кафедральном соборе пребывают раки с мощами Воронежских святителей Митрофана, Тихона и священномученика Петра.

По словам святителя Иоанна Златоуста «истинная похвала мученикам – подражание им», что в равной степени относится не только к мученикам, но и к любому святому. Подражать святому невозможно, не зная о его жизни и подвигах. Для дальнейшего почитания и молитв, в Воронежской епархии собрали и систематизировали все доступные сведения о жизни, трудах и подвигах святых – их фото, портреты, иконы, а также написанные в их честь богослужебные тексты.

Большой Московский Собор 1666-1667 годов принял решение о создании двух епархий – Воронежской и Тамбовской. Необходимость открытия Воронежской епархии подтвердил Московский Собор 1681-1682 годов. Епархия была учреждена 27 ноября 1681 года, в следующем 1682 году на Воронежскую кафедру был поставлен святитель Митрофан.

За более чем трехвековую историю Воронежской епархии были явлены миру десятки святых, жизненный путь которых неразрывно связан с Воронежский землей. Такой обильный плод святости является зримым свидетельством торжества Православия в крае, славой малой родины. Священный долг каждого верующего сохранить и преумножить этот Божественный дар.

Святые Воронежские, молите Бога о нас!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Воронежские Святые, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

17 Sep 2023