Сегодня Рождество Пресвятой Богородицы. Так приветствует Её православная церковь:
«Радуйся, всенепорочная палата Царя всех! Радуйся, селение Бога и Слова, Коему со Отцом и Святым Духом, и Тебе, Дочери Отца, Матери Сына, Невесте Святого Духа, да будет от нас смертных честь и слава во веки. Аминь».
О Рождестве Богородицы и о Её родителях известно из апокрифического Протоевангелия Иакова (II век). Там рассказано, что у благочестивой семейной пары из Иерусалима, Иоакима и Анны, долгое время не было детей. Они очень страдали от этого. И вот однажды, когда они порознь молились о даровании им ребенка, обоим было видение ангела, возвестившего, что Господь внял их молитвам и об их потомстве будут говорить во всем мире. После этого благовестия Анна зачала. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и, как было тогда в обычае, отдать его в Иерусалимский храм для служения и воспитания до совершеннолетия. Через девять месяцев Анна родила дочь, которую назвали Марией.    
В Москве есть Богородице-Рождественский монастырь. Он был основан в 1386 году в честь победы на Куликовом поле матерью героя Куликовской битвы Владимира Андреевича Храброго княгиней Марией Ивановной  Серпуховской (в схиме – Марфой) при участии св. блгв. князя Димитрия Донского и прп. Евдокии (Евфросинии) Московской. Первым духовником обители был прп. Сергий Радонежский. 
В 1525 году в обители принимала постриг супруга Василия III Великая княгиня Соломония Сабурова – прп. София Суздальская. После Воздвиженского пожара 1547 года монастырь был восстановлен царем Иоанном Грозным и царицей Анастасией Романовной. В 1812 году, во время нашествия Наполеона, обитель была сохранена от огня и разграбления. В начале ХХ века в монастыре служили сщмч. Владимир (Богоявленский), совершивший закладку и великое освящение трапезного храма Казанской иконы Божией Матери, св. прав Иоанн Кронштадтский, сщмч. Павел Преображенский, протоиерей Сергий Молчанов. В 1922 году монастырь был закрыт.
Одна из сестер обители – преподобномученица Татиана (Бесфамильная) – причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских. В 1989 году собор Рождества Пресвятой Богородицы был возвращен Церкви. 
Сейчас в обители не действует один храм – святителя Иоанна Златоуста, 1626 г., находится на реставрации. Действуют 4 храма:
•    Собор Рождества Пресвятой Богородицы с приделом Сошествия Святого Духа на Апостолов, 1501 — 1505 гг.
•    Надвратный храм сщмч. Евгения, епископа Херсонесского, 1835 — 1836 гг.
•    Трапезный храм Казанской иконы Божией Матери, 1904 — 1906 гг.

•    Каменная Церковь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», сер. 1760-х гг. находится подворье в селе Федоровское под Волоколамском.
Приезжайте помолиться и полюбоваться. 

Пресвятая Богородица, спасай нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Рождественский монастырь, #Храм Евгения, #Праздники, #Рождество Пресвятой Богородицы, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

21 Sep 2023