В Старой Руссе сегодня праздник. В городе много паломников – верующие приехали почтить икону Божией Матери «Старорусская». 
Так икона называется потому, что она долгое время находилась в Старой Руссе, куда по преданию была принесена греками еще в первые времена христианства на Руси. 
Первое упоминание в летописях о Старой Руссе относится к 1167 году, но последние археологические исследования свидетельствуют о том, что уже в конце X – начале XI веков здесь был благоустроенный город с мостовыми, солеварнями и другими ремеслами.
В 1192 году в городе был основан Спасо-Преображенский монастырь, сохранившийся до наших дней. 
За десять веков своего существования Старая Русса не раз подвергалась вражескому нападению и разрушению: в ходе литовского и польского нашествий в XIII веке и польско-шведской интервенции в XVII веке. Сильно пострадал город от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Но неизменно вновь возрождался!
Православные храмы и святыни всегда были в особом почете у рушан – так называют жителей города.
Икону Матушки Богородицы «Старорусская» местные жители считали своей Помощницей и Покровительницей. Но в XVII веке икону из Старой Руссы увезли в Тихвин. В 1655 году там свирепствовала моровая язва. Одному жителю города Тихвина было откровение, что мор прекратится, если туда будет принесена чудотворная Старорусская икона, а Тихвинская икона будет отправлена в Старую Руссу. После перенесения икон мор прекратился, но тихвинцы не вернули иконы. Лишь в XVIII веке было разрешено снять копию со Старорусской иконы, и её привезли в Старую Руссу 4 мая 1768 года. В честь этого события было установлено празднество. 
В сентябре 1888 года в город был возвращен и подлинник и установлена вторая праздничная дата.
Сейчас в Старой Руссе находятся три почитаемые копии чудотворной иконы Божией Матери – в  Троицкой, Георгиевской церквях и Воскресенском соборе.
Как и сотни лет назад, рушане, и паломники обращаются к Матери Божией за покровительством и благодарят за чудесную помощь.

Пресвятая Богородица, спасай нас!

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Старорусская Икона, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

01 Oct 2023