ПУТЬ НА СОЛОВКИ. Продолжение.
Не доезжая пару километров до Ростова, мы свернули налево, переехали через железную дорогу и минут через 5 были в селе Богослов, на Ишне.
Место это примечательно тем, что здесь святителю Авраамию Ростовскому встретился святой евангелист Иоанн Богослов. Сегодня здесь стоит очень красивый деревянный храм-музей, филиал Ростовского музея. Это самая старая деревянная церковь Ярославской области.
Город Ростов в 12 веке оставался городом воинствующих язычников. Господь вразумил прп. Авраамия поселиться здесь, на берегу озера Неро. Преподобный жил хижине, построенной своими руками. После долгих размышлений он решил, что единственный способ заставить язычников отказаться от поклонения своему идолу – уничтожить сам истукан. Святой Авраамий стал молить Господа помочь ему в таком трудном деле, и молитва его была услышана.
Однажды преподобный Авраамий, сидя у своей хижины, увидел идущего к нему чудного старца, который сказал, что Господь исполнит желание св. Авраамия и сокрушит идола, если Авраамий совершит путешествие в Царь-град и помолится там иконе Иоанна Богослова. Пообещав, что Господь сократит его путь, старец покинул святого Авраамия, а тот немедленно отправился в дорогу.
Пройдя всего лишь три версты от Ростова, святой Авраамий встретил человека «зело благолепно суща, имеюща в руке трость». Пораженный его видом, св. Авраамий невольно пал к его ногам и на вопрос: «Куда он идет», – поведал о цели своего путешествия. Величественный незнакомец подал ему трость (посох) и сказал: «Возвратись обратно к месту твоему; безбоязненно подойди к идолу Велесу; тростью этою и именем Иоанна Богослова свергни его; рассыплется истукан в прах, и обратятся люди неверные к Христу!». С этими словами странник стал невидим.
Святой Авраамий вернулся в Ростов и подойдя к капищу, в присутствии множества народа именем Господа Иисуса Христа и повелением Иоанна Богослова сокрушил идола Велеса.
Пораженные язычники в большом количестве приняли христианство.
По Преданию, трость (посох) святого преподобного Авраамия был послан на Русскую землю Самим Господом через Его любимого ученика Иоанна Богослова и позже стал жезлом царя Иоанна Грозного.
В приделе Авраамиева Богоявленского собора вплоть до революции хранился святой крест, врученный по преданию прп. Авраамию святым Иоанном Богословом вместе с тростью.
Трость была взята царем Иоанном Грозным при походе на Казань, а медный крест, служивший рукоятью трости, им был оставлен и хранился в отдельном киоте, под аркой при входе в придел преподобного Авраамия.
В настоящее время крест преподобного Авраамия находится в Ростовском музее.
А в селе Богослов на Ишне в память об этом чудесном событии сохранился храм евангелиста Богослова, который возвели наши благодарные предки 330 лет назад! Приезжайте помолиться и полюбоваться!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
 
 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святые, #Иоанн Богослов, #Авраамий Ростовский, #Святыни, #Храм Богослова на Ишне, #Храм на Ишне, #Традиции, #Паломническая Поездка, #Молитва, #Вера Православная

11 Oct 2023