Поздравляем вас с отданием праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!
Архиепископ Аверкий (Таушев) писал: “Для христиан-подвижников Крест Христов является ободряющим и вдохновляющим знаменем, в котором они, на протяжении всей своей жизни, почерпают неистощимый запас благодатных сил”.
Эти слова в полной мере можно отнести не только к древним мученикам и пустынникам, но и к подвижникам благочестия из самых разных слоев общества, которыми во все времена не оскудевала наша земля. Русская Церковь всегда вдохновляла своих верных чад на жертвенный подвиг ради Христа. С самых ранних страниц нашей истории мы знаем выдающиеся примеры самопожертвования из любви к Богу и ближнему. И нет ничего удивительного в том, что благородная профессия «сестры милосердия» впервые появилась в Православной России.
О том, кто был создателем первого в мире сестричества, при каких обстоятельствах произошло это событие, и как он связано с сегодняшним праздником, читайте в журнале «Православный паломник».

 

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #КрестГосподень, #Праздники, #Крестовоздвижение, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #ВераПравославная, #ПоклонениеКресту, #Чудеса

04 Oct 2023