Храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" на Ходынском поле был освящен 1/14 августа 1902 года протопресвитером армии и флота А. А. Желобовским соборно с многочисленным военным духовенством. Освящение храма ознаменовалось парадом войск в присутствии Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны Романовых.
В конце 19 столетия на поле около Большой Всехсвятской рощи, вблизи речки Ходынки, располагались летние лагеря 1-ой Гренадерской артиллерийской бригады. По названию речки поле стало называться Ходынским. Здесь проводились учения юнкеров Московского военного и Тверского кавалерийского училищ, а в Николаевских казармах размещалась Первая артиллерийская бригада.
Для солдат, офицеров и юнкеров на Ходынском поле был открыт летний военный госпиталь. При нем в 1897 году, по инициативе Великого Князя Сергея Александровича, командующего войсками Московского гарнизона, была возведена небольшая деревянная церковь с традиционным, для больничных церквей, посвящением – великомученику и целителю Пантелеимону. 
Скромный храм, представляющий собой деревянный сруб с алтарем и одноярусным иконостасом, был построен всего за месяц. Помещение почти целиком занятое алтарем, было крохотным и вмещало всего 15-20 молящихся. 
К концу 1899 года количество живущих в летних лагерях возросло до трехсот человек. И 31 января 1901 года начальник штаба Московского военного округа генерал – лейтенант Л.Соболев просит утвердить план нового каменного храма. Проект был утвержден (чертежи храма не сохранились и архитектор неизвестен) и 8 июля 1901 года благочинный церквей Первой гренадерской дивизии протоиерей Иоанн Орлов совершает чин закладки храма. 17 июля из духовной консистории был получен освященный антиминс. Храм строился в память об избавлении от болезни Государя Императора.
После революции 1917 года здание церкви было закрыто. Оно использовалось для размещения различных складов. Деревянная церковь вмч. Пантелеимона была снесена, звонница каменного храма разобрана, а главка с крестом разрушена. Внутреннее убранство храма было утрачено. Храм не ремонтировался. Его помещения и прилегающая территория пришли в сильное запустение. Последний арендатор здания – объединение «Роскварцсамоцветы», приспособившее храм под склад полудрагоценных камней поставило последнюю точку: стены внутри были заштукатурены, надстроен второй этаж, в алтаре устроен душ и туалет. Окна и двери переделаны по светским образцам.
Решением правительства Москвы от 22 сентября 1992 года – в день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» – храм был передан верующим. После его передачи верующим в храме был совершен первый молебен. С этого памятного дня в храме было возобновлено постоянное богослужение. 
С Помощью Божией вот уже более 30 лет в  храме иконы Божией Матери "Скоропослушница" на Ходынском поле служит духовенство и молятся люди, учатся дети и взрослые в воскресной школе. Сегодня здесь престольный праздник. Радость!
Пресвятая Богородица является Заступницей всех, к Ней притекающих, лишь бы мы своими грехами не отчуждались от Её Покрова.

 


 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Скоропослушница, #Храм Ходынка, #Храм Скоропослушницы, #Традиции, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

22 Nov 2023