ПРОПОВЕДЬ О ПАЛОМНИЧЕСТВЕ
Паломничество – как поклонение святым местам и молитвенный подвиг, как служение Богу – всегда воспринималось главным путешествием в жизни человека. И именно о паломничествах сохранилось самое большое число описаний, дневников, писем и книг. Верующие люди всегда видели в паломничестве особое, святое делание, полезное и спасительное для души.
Паломничество считалось не только духовным, но и физическим подвигом. Вот почему на поклонение часто шли пешком, отказываясь от имеющихся средств передвижения. Люди специально готовились к этому подвижничеству, особо постились, усиливали молитвы, всем сердцем стремясь к покаянию и изменению своей жизни. И по возвращении старались как можно дольше беречь благодатные дары, обретенные в паломничестве. Сохраняя в душе память о столь важном событии их жизни, поклонники также старались привезти из путешествия какую-то святыню или даже просто горсточку земли или камешек со святого места.
Марк, Митрополит Рязанский и Михайловский (Головков).

 


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Проповедь Митрополита Марка Рязанского, #Воздержание, #Великий Пост, #Паломничество на Святую Землю

11 Apr 2024