Лазарева суббота – это суббота шестой недели Великого поста. Эта неделя еще называется Неделей Ваий (пальмовая ветвь), или Вербной неделей. В этот день мы вспоминаем чудо воскрешения праведного Лазаря.
В церковном календаре Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) празднуются в соседние дни: субботу и воскресенье. Интересно, что богослужебное время не совпадает с историческим: воскрешение Лазаря произошло за месяц или два до Входа Господня в Иерусалим.
Сейчас эти два праздника неразрывно связаны. Они предшествуют событиям Страстной седмицы: предательству Христа Иудой, страданиям, распятию и Воскресению Спасителя.
Церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самых важных, знаковых чудес, совершенных Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластно все – и жизнь, и смерть человека. Это надежда на то, что всех верующих во Христа и исполняющих Его заповеди ждет воскресение. Это чудо – свидетельство того, что Господь любит каждого из нас.

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Воскрешение Лазаря, #Лазарева Суббота, #Неделя Вайи, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Великий Пост, #Иисусова Молитва 

27 Apr 2024