ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК.
В этот день Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне храма. Первосвященники и старейшины, слыша притчи Христовы и поучения, задумали схватить Его и убить. Но напасть на Христа открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка.
В основе Богослужения  лежит притча о десяти девах: «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных...».
Вместе с образом десяти дев, в Евангелии этого дня предлагаются два других символа: притча о талантах и пророчество о Страшном Суде.
На Часах мы слышим чтения из книги Исход и историю о страданиях праведного Иова Многострадального. Пример праведного Иова, претерпевшего страдания на грани человеческих сил, показывает нам что руки злых людей сознательно сделали с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. 
Смерть Христова явилась освобождением нашим от рабства греху, смерти и диаволу, поистине она явилась великим Исходом из тьмы и сени смертной в Царство Божией Правды и Истины.

 



 

Поделиться в социальных сетях:
#Праздники, #Великий Понедельник, #Страстная Неделя, #Жених Грядет, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Великий Пост, #Иисусова Молитва 

30 Apr 2024