ВЕЛИКАЯ СУББОТА – КАНУН СВЕТЛОГО ВОСКРЕСЕНИЯ.
Службы Великой субботы сохранили некоторые черты раннехристианского Богослужения. Они имеют ряд литургических особенностей. В сегодняшнем богослужении прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты.
По обычаю важнейших постных дней Литургия совершается после вечерни (как в Великий Четверг и навечерия Рождества Христова и Богоявления).
По традиции в течение многих веков именно в этот день совершалось крещение оглашенных, в связи с чем в богослужении присутствуют многочисленные ветхозаветные чтения: 15 паремий, 15 отрывков из книг Ветхого Завета, от книги Бытия до пророчеств Даниила, читаемых на вечерне, говорят о страстях, смерти и воскресении Спасителя, сына Божия, и грядущей славе Церкви Новозаветной.
На Литургии вместо Херувимской поется древний гимн Иерусалимской церкви: «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа».
Днем между богослужениями: освящение куличей, яиц и пасох. Вечером перед началом ночного Пасхального богослужения: Чтение апостольских деяний.



 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Крещение Оглашенных, #Великая Суббота, #Паломничество, #Молитва, #Вера Православная

04 May 2024