ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! 
Какому событию посвящена икона «Живоносный источник»?
По преданию, воин Лев Маркелл в 450 году встретил у заросшего источника слепого. Желая напоить странника, он отправился искать воду, но вдруг услышал голос Богородицы, повелевающий тиной помазать глаза слепца. Воин выполнил сказанное, и слепой прозрел. Став императором, Лев Маркелл воздвиг на этом месте храм в память о явлении Богородицы, а ключ стали называть «Живоносным источником».
Во время паломничества по святым местам нынешней Турции – в апостольские времена Малой Азии – наши паломники обязательно посещают этот храм в Стамбуле, пьют воду из живоносного источника, берут ее с собой в Россию и радуются Силе Божией, которая хранит его вот уже 1500 лет!
Списки с чудотворной иконы «Живоносный Источник» находятся в Саровской пустыни, Астрахани, Уржуме Вятской епархии, в часовне близ Соловецкого монастыря, Липецке. 
В Москве поклониться чтимой иконе Божией Матери «Живоносный источник» можно в Воскресенском Новодевичьем монастыре, а также в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.

В Москве, в Царицыно, есть храм, посвященный этой иконе Божией Матери. 
По уставу Церкви в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом во всех православных храмах! Зайдите утром в храм! Порадуйтесь вместе со всей Православной Церковью!

 

 

Поделиться в социальных сетях:
#Святыни, #Икона Живоносный Источник, #Праздники, #Пасха, #Воскресение Христово, #Традиции, #Паломничество, #Вера Православная, #Молитва

10 May 2024