Девочка пела в церковном хоре...

Первое христианское песнопение было принесено на землю Ангелами в Рождественскую ночь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Поздравляем лауреатов Второго Московского фестиваля детских хоров, среди которых – творческие коллективы храмов-участников «Программы 200»! Поздравляем лауреатов Второго Московского фестиваля детских хоров, среди которых – творческие коллективы храмов-участников «Программы 200»!

Мелодия молитвы

Обычай добавлять песнопения к молитве был освящен самим Иисусом Христом, когда после Тайной Вечери Он и Его ученики «воспев, пошли на гору Елеонскую» (Мф. 26, 30).

Православная Церковь не использует в богослужении инструментальную музыку, потому что даже самая возвышенная мелодия не может быть молитвой. Человеческий голос – это совершенный музыкальный инструмент, способный передать малейшие оттенки звуков. Вспомним, как тысячу лет назад послы великого князя Владимира были поражены «ангельским» пением, услышанным в константинопольском храме Святой Софии: «Мы не знали, где находились – на земле или на небесах». Вскоре после этого русский народ принял Православие, и церковные песнопения зазвучали по всей Руси.

Праздник песнопения

Как огромное дерево вырастает из маленького зернышка, так и церковное пение возросло из слов молитвы. В этом еще раз убедились зрители и слушатели Второго Московского фестиваля хоров воскресных школ, посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского и Году культуры в России.

«В день Ангела святого привет мы вам несем,

К Престолу Всеблагого молитвы вознесем!

Пусть Ангел ваш Хранитель к спасенью вас ведет,

Пусть Сам Христос Спаситель вас от скорбей спасет!»

хрустальные голоса разносились под сводами зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В фестивале приняли участие хоровые коллективы столичных воскресных школ, православных гимназий и приютов, музыкальных учреждений и школ искусств.

Вокально-хоровой ансамбль «Откровение» Вокально-хоровой ансамбль «Откровение»

По сравнению с Первым фестивалем, который проходил в декабре, число участников значительно возросло. Расширилась и концертная программа весеннего смотра: песнопения Русской Православной Церкви и других Православных Поместных Церквей, русские народные песни и колядки, напевы братских славянских народов, хоровые произведения отечественных композиторов-классиков XIX–XX веков.

Праздник хорового пения был организован при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Среди лауреатов фестиваля – хор православной певческой гимназии при приходе святого апостола Андрея Первозванного в Люблине, вокально-хоровой ансамбль «Откровение» воскресной школы храма новомучеников и исповедников Российских из Строгина и вокально-хоровой ансамбль «Благовещение» воскресной школы одноименного храма района Ново-Переделкино. Эти три коллектива кроме любви к певческому искусству объединяет участие в московской Программе «200 храмов».

Второй Московский фести- валь хоров воскресных школ был посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского Второй Московский фестиваль хоров воскресных школ был посвящен 700-летию со дня рождения  Преподобного Сергия Радонежского

Гордость Люблина

– Когда нам предложили принять участие в Программе «200 храмов», мы с удовольствием согласились, чтобы разрешить, наконец, трудности, связанные с тесным помещением малой церкви, – поведал настоятель прихода в честь святого Апостола Андрея Первозванного протоиерей Виктор Шкабурин.

– Проектируемый собор будет вмещать 500–600 человек. В планах – не только воздвигнуть храм, но и построить новое здание для певческой гимназии, так как нынешнее не вполне приспособлено для занятий: маленькие комнатки не могут вместить больше 10–12 детей. Сейчас работают классы с 1-го по 6-й, но хотелось бы довести их количество хоть до девяти.

Фестиваль был больше похож на праздник: не соревнование, а просве- щение, не конкурс, а приобщение и обмен опытом Фестиваль был больше похож на праздник: не соревнование, а просвещение, не конкурс, а приобщение и обмен опытом

Воспитанники этой гимназии, открытой в 2007 году, изучают общеобразовательные предметы и Закон Божий, а еще хоровое пение, сольфеджио, музыкальную литературу, игру на фортепиано. Хор гимназии – лауреат и дипломант разных конкурсов и фестивалей, участник множества концертов. Руководитель коллектива отец Виктор, выпускник и аспирант Московской консерватории имени П.И. Чайковского, дарит свой талант детям, воспитывая их в любви к искусству, верности народным традициям. Настоятель с гордостью рассказывает:

– Наш православный хор, состоящий из мальчиков и девочек, принимает участие во всех праздничных богослужениях храма. Звук детских голосов особенно нежный и легкий, можно сказать, – хрустальный, серебристый звук. Музыка выражает то, что нельзя выразить словами. Музыка возносит душу человека к Богу.

«Тихий свет на Маковце-горе…»

…Дети встречаются, распеваются, разучивают песнопения – и так вот уже шесть лет, с момента возникновения в Строгине временного храма новомучеников и исповедников Российских. Руководитель вокально-хорового ансамбля «Откровение» Любовь Писарева, выпускница дирижерско-хорового факультета Московского педагогического государственного университета, участвовала в создании не только певческого коллектива, но и всей воскресной школы при приходе.

– Мы заметили, как во время причащения дети приходили на клирос и пели «Тело Христово приимите», да так хорошо у них получалось! – вспоминает Любовь Павловна. – Решили создать детский хор. Сказано – сделано: начали разучивать Литургию, стали петь на службе по воскресеньям. Батюшке Георгию это понравилось. Кстати, сейчас в ансамбле «Откровение» участвуют две дочки настоятеля – Аня и Дуня Крыловы.

Вокально-хоровой ансамбль «Благовещение» Вокально-хоровой ансамбль «Благовещение»

– Постепенно хоровой коллектив разросся до трех групп – младшей, средней и старшей, – добавляет Анна Демиденко, помощник и сестра регента. – На клиросе обычно поют те дети, которые способны не только чисто интонировать, но и выстоять всю службу, – а это не всегда зависит от возраста.

К фестивалю хоров воскресных школ готовились долго и основательно: репетировали по субботам и воскресеньям, устраивали дополнительные спевки и даже индивидуальные занятия. На заключительном концерте в Храме Христа Спасителя ансамбль «Откровение» с успехом исполнил несколько церковных песнопений, в том числе песню преподобному Сергию Радонежскому («Тихий свет на Маковце-горе») протоиерея Игоря Лепешинского.

В конце апреля творческий коллектив принял участие в Пасхальном фестивале Северо-Западного викариатства «Белый Ангел» и детском хоровом фестивале «Пасха красная». В ближайших планах – подготовка к Третьему Московскому фестивалю хоров воскресных школ, который назначен на День города.

«Благовещение» в Федосьине

По благословению Святейшего Патриарха Алексия II в составе храмового комплекса Благовещения Пресвятой Богородицы на Лукинской улице будет построена воскресная школа, или Православный культурно-просветительский центр. Сейчас в пяти классах школы обучаются 116 детей. Кроме Закона Божия и церковно-славянского языка ребятишки занимаются духовной музыкой, изобразительным искусством, рукоделием, постигают в православной театральной студии основы актерского мастерства.

Вокально-хоровым ансамблем «Благовещение» с 2006 года руководит его создатель Анна Стрельцова. Ее «послужной список» впечатляет: окончила регентский класс Московской Духовной Академии, МГГУ имени М.А. Шолохова и аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию, преподает в альма-матер музыкальное исполнительство и учится в магистратуре РАМ имени Гнесиных. Анна Сергеевна – лауреат международных конкурсов «Музы мира», «Звучит Москва», «Рождественская песнь», фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему дондеже есмь», детско-юношеского хорового конкурса «Музыкальная Московия». За активное участие в концертной деятельности она награждена Благодарственным письмом столичного правительства.

– Обычно мы выступаем в светских залах – тем более почетно было петь в Храме Христа Спасителя, – делится впечатлениями регент ансамбля «Благовещение». – Дети чувствовали свою особую причастность к Церкви. Мы исполняли стихиру преподобному Сергию «От матерных пелен мудре» и хор Павла Чеснокова «Свете тихий».

Фестиваль хоров воскресных школ был больше похож на праздник: не соревнование, а просвещение, не конкурс, а приобщение и обмен опытом. Кроме грамот и памятных подарков все участники фестиваля получили незабываемые впечатления и новых друзей. Надолго не прощались: «До скорых встреч на празднике духовной музыки!»

Ирина Лазарева

Поделиться в социальных сетях:



13 Aug 2014