Лазурный берег веры

 

Ницца, Канны, Марсель – роскошь и нега Лазурного Берега. В этом уголке земного шара, словно созданном для безмятежного отдыха, действуют православные храмы, которые пользуются огромной популярностью не только среди русской общины Франции, но и среди самих французов и приезжих.

 

Собор Святителя Николая Чудотворца Собор Святителя Николая Чудотворца

 

Под ласковым солнцем Ниццы, в парковой зоне на фоне пологих склонов гор стоит собор Святителя Николая Чудотворца (известный также как Николаевский собор) – самый большой православный храм в Западной Европе, по красоте сравнимый разве с московским собором св. Василия Блаженного. Созданный по образцу пятиглавых церквей Москвы, он поражает утонченной отделкой из белого резного мрамора, розового гранита и голубой плитки. Особенно следует отметить великолепный трехъярусный иконостас и царские врата, выполненные по модели врат церкви святого Илии Пророка в Ярославле. Помимо русских мастеров над обликом храма немало потрудились и иностранцы: построен он из немецкого нежно-коричневого кирпича и увенчан золочеными крестами итальянской работы. В росписи принимали участие русские и итальянцы. По сути, это уникальное произведение искусства. Стоит ли удивляться, что на протяжении нескольких лет Франция и Россия вели судебные тяжбы о том, кому все-таки оно должно принадлежать. С 1923 года храм находился в ведении Православной ассоциации Ниццы (ACOR) и лишь в конце 2011-го перешел в пользование Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

 

Внешнее убранство Николаевского собора в Ницце Внешнее убранство Николаевского собора в Ницце
Убранство Николаевского собора Убранство Николаевского собора

 

Чудесное обновление

Примечательно, что в соборе находится особо почитаемая чудотворная икона Святителя Николая Мирликийского, некогда принадлежавшая старшему сыну русского императора Александра II цесаревичу Николаю, который скоропостижно скончался в Ницце в 1865 году и в память о котором был построен храм. Икона после смерти цесаревича висела над входом в часовню и постепенно, не защищенная от солнца и влаги, почернела, изображение пропало. Тогда образ перенесли в собор, установив на внутренней стороне иконостаса. 22 мая 1935 года, в день перенесения мощей Святителя Николая, произошло чудо – изображение на почерневшем образе стало просветляться. С каждым днем икона обновлялась, пока полностью не проявился лик Святителя с боковыми изображениями Иисуса Христа и Богородицы.

 

Интерьер Николаевского собора Интерьер Николаевского собора

 

В 2012 году Николаевскому собору исполнилось сто лет. Этот внушительный возраст, увы, сказался на его состоянии: с момента основания храм сильно обветшал. Откладывать реставрацию «на потом» – значит ждать его медленной, но верной гибели. К счастью, по благословению священноначалия Русской Церкви в соборе начались реставрационные работы, которые продлятся до ноября 2015 года. Впрочем, они не прерывают богослужений, которые временно совершаются в церковном парке. Настоятель прихода, архимандрит Александр Елисов, видит в восстановлении храма символическое значение: «На десятилетия оторванный от Русской Православной Церкви из-за революционной смуты 1917 года собор постепенно возвращается в русло всей полноты ее современной жизни. И начало этому возвращению – как раз обновление храма, который пришел в запустение за прошедшие десятилетия. Уже сегодня чада Русской Православной Церкви, приезжающие на Лазурный Берег, обретают в соборе родную и близкую атмосферу духовной и литургической жизни».

 

Одна из святынь николаевского храма - крест, сделанный в память о царственных страстотерпцах. На нем изображены святые покровители всех членов императорской семьи, что подчеркивает тесную связь небесного и земного Одна из святынь Николаевского храма - крест, сделанный в память о Святых Царственных Страстотерпцах. На нем изображены святые покровители всех членов Императорской семьи, что подчеркивает тесную связь небесного и земного.

 

Храм русской аристократки

А теперь перенесемся в город Канны, известный как один из самых престижных курортов Лазурного Берега и как место проведения международных кинофестивалей. 128 лет назад, когда здесь появилась первая домовая церковь, город уже пользовался популярностью у элиты общества. К слову сказать, церковь была построена на вилле Александры Федоровны Скрипицыной, родом из богатой семьи русских аристократов, супруги французского консула в России Эжена Трипе. Почти сразу же храм стал пользоваться большой популярностью среди верующих. Количество прихожан росло, и очень скоро встал вопрос о его расширении. Этот замысел был осуществлен в 1894 году со строительством новой церкви во имя святого Архистратига Божия Михаила, рассчитанной на 400 человек. Участок под строительство в одном из лучших районов города пожертвовала все та же Александра Федоровна. Помимо этого было сделано немало пожертвований со стороны русской общины в Каннах и членов Императорской фамилии. Среди святынь храма можно отметить ковчег с частицами мощей святых Серафима Саровского, Иоанна Кронштадтского и Симеона Верхотурского.

 

Архангело-Михайловская церковь в Каннах Архангело-Михайловская церковь в Каннах

 

Богослужебная жизнь прихода продолжается и сейчас. После Литургии верующие собираются на братские трапезы, изучают Закон Божий, принимают участие в тематических встречах. Занимаются организацией паломничества к православным святыням Прованса и Лазурного Берега.

После посещения Михайловского храма можно отправиться к пещере св. Гонората на одноименном острове, расположенном недалеко от Ниццы. По словам прихожан Михайловской церкви, это святое место часто посещают не только они сами, но и паломники из России и Европы. Некогда необитаемый остров, известный у римлян под названием Лерин, стал оплотом монашества и духовным центром юга Франции благодаря трудам св. Гонората, основавшего здесь в V веке монастырь. Если решитесь отправиться сюда, не забудьте надеть обувь поудобнее – к пещере-часовне придется подниматься не менее 15 минут по каменистым ступеням.

 

Приход без крова

В двух часах автомобильной езды от Канн расположен самый крупный порт страны и всего Средиземноморья – Марсель, административный центр департамента Буш-дю-Рон. Здесь находится приход Московского Патриархата в честь Казанской иконы Божией Матери. В ноябре этого года он отметил свое десятилетие, однако до сих пор не имеет отдельного помещения. Все начиналось с богослужений на улице. Сегодня Божественная литургия совершается только по воскресеньям один раз в две недели в здании католической церкви, которая временно предоставляет свое здание благодаря личным договоренностям настоятеля иерея Иоанна Готье. Кстати, сам он был воспитан в католической вере (это и неудивительно, ведь католицизм – основная религия в стране). Однако перешел в православие и стал его активным проповедником во Франции. Несмотря на трудности, отец Иоанн ведет активную борьбу за жизнь своего прихода. Так, его проект по организации духовно-просветительского центра «По стопам первых христиан в Европе» стал победителем конкурса «Православная инициатива» 2013–2014 годов. В заявке на участие, например, было отмечено открытие швейной мастерской по пошиву церковных облачений и проведение занятий в просфорной мастерской, а также организация паломнических поездок по святым местам Франции.

 

Иерей Иоанн Готье со своими прихожанами Иерей Иоанн Готье со своими прихожанами

 

Паломнические поездки – особая гордость прихода, у которого уже сложилась благочестивая традиция каждый год отправляться к мощам св. Антония Великого и к гроту равноапостольной Марии Магдалины. В ближайшее время прихожане планируют посещение мощей преподобного Иоанна Кассиана, святого мученика Виктора Воина, святого праведного Лазаря Четверодневного. С каждым годом желающих присоединиться к паломнической группе становится все больше. «Это и неудивительно, – говорит отец Иоанн, – ведь Францию называют «старшей дочерью Церкви». Здесь так много святынь, что целой жизни не хватит, чтобы все их посетить!» Настоятель отметил, что он и его прихожане всегда рады гостям из России.

 

В блокнот паломнику:

 

Собор Святителя Николая (Ницца)

Адрес: 2, avenue Nicolas II 06000 Nice, France

Тел. +33 6 63 28 98 99

E-mail: archimalexandre1@gmail.com

Сайт: http://www.cathedrale-russe-nice.ru/

Храм Архистратига Божия Михаила (Канны)

Адрес: Cannes, boulevard Alexandre III 40

Сайт: http://stmichelcannes.fr/xram/istoriya-sozdaniya-xrama

Приход в честь Казанской иконы Божией Матери (Марсель)

Адрес: 20, boulevard Madeleine Remusat, 13013 Marseille.

Тел.: +33647473749 и +33 603 281625

Сайт: http://egliserusse.mospatmarseille.fr/

 

Мария Козырева

Поделиться в социальных сетях:



24 Apr 2015