Они погибли в Норвегии

 

В этой стране воздвигнуто более 500 обелисков и стел на местах массовых захоронений советских воинов.

Каждый год накануне Дня Победы иерей Александр Волохань, настоятель православного прихода святой Анны Новгородской в норвежском городе Тронхейм, молится у могил советских солдат, замученных в фашистских застенках в годы Великой Отечественной войны.

 

Иерей Александр Волохань поминает усопших воинов Иерей Александр Волохань поминает усопших воинов

 

– Этой традиции уже восемь лет, – рассказывает отец Александр. – В фашистских концентрационных лагерях, разбросанных по всей стране, погибли более 13 тысяч советских военнопленных.  Детям и внукам погибших порой бывает очень трудно добраться до места погребения их близкого человека. А на безымянные могилы и приехать некому. И некому об этих людях помолиться…

 

В годы Великой Отечественной войны на территории Норвегии находилось 212 концентраци- онных лагерей с советскими военнопленными В годы Великой Отечественной войны на территории Норвегии находилось 212 концентрационных лагерей с советскими военнопленными

 

Отец Александр считает, что сохранение памяти о войне и ее героях, сложивших голову вдалеке от Родины, – особая миссия наших зарубежных приходов. Заупокойные богослужения и торжественные мероприятия, на которых звучат слова благодарности воинам-освободителям, объединяют русскоговорящую диаспору и коренных жителей страны.

 

В фашистских концентрационных лагерях, разбросанных по всей стране, погибли более 13 тысяч советских военнопленных В фашистских концентрационных лагерях, разбросанных по всей стране, погибли более 13 тысяч советских военнопленных.

 

…В Тронхейме День Победы любят и русские, и норвежцы. Накануне 9 Мая они приходят на городское кладбище, чтобы возложить цветы у памятника советским солдатам и помолиться об упокоении их душ. В эти дни прихожане отца Александра совместно с русским культурным обществом «Сказка» готовят праздничные концерты и устраивают чаепития, которые славятся особо теплой атмосферой. Кто-нибудь обязательно возьмет в руки гитару, и десятки голосов сольются в дружном хоре – песни о войне знают все…

 

В Тронхейме День Победы любят и русские, и норвежцы. Накануне 9 Мая они приходят на городское кладбище, чтобы возложить цветы у памятника советским солдатам и помолиться об упокоении их душ В Тронхейме День Победы любят и русские, и норвежцы. Накануне 9 Мая они приходят на городское кладбище, чтобы возложить цветы у памятника советским солдатам и помолиться об упокоении их душ.

 

Многолюдные торжества в Тронхейме – это замечательно. Но память о войне требует большего. Она приводит нас на территорию бывшего концентрационного лагеря Фальстад. Вокруг него до сих пор находят массовые захоронения расстрелянных узников, в том числе и безымянных советских людей. Каждый год батюшка приезжает сюда со своими прихожанами, чтобы принять участие в торжественной церемонии возложения цветов к могиле советских солдат вместе с представителями Министерства обороны Норвегии, ветеранов, скаутов и местных жителей, после чего отец Александр совершает панихиду о погибших.

 

В октябре 2014 года в Норвегии праздновали 70-летие освобождения Советской Армией норвежской территории от фашистских захватчиков. На праздничных мероприятиях в городе Киркенес приняли участие король Норвегии Харальд V, премьер-министр Эрна Сульберг и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он выразил благодарность от Президента России В.В. Путина гражданке Норвегии Неерланд Солейм, которая установила около 5 тысяч имен советских военнопленных, погибших на территории Норвегии В октябре 2014 года в Норвегии праздновали 70-летие освобождения Советской Армией норвежской территории от фашистских захватчиков. На праздничных мероприятиях в городе Киркенес
приняли участие король Норвегии Харальд V, премьер-министр Эрна Сульберг и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он выразил благодарность от Президента России В.В. Путина гражданке Норвегии Неерланд Солейм, которая установила около 5 тысяч имен советских военнопленных, погибших на территории Норвегии.

 

Остров Тьетта, где находятся самые массовые захоронения советских солдат на территории Норвегии, – еще одна точка на скорбном пути отца Александра. От Тронхейма остров отделяют более 500 километров – расстояние по норвежским меркам огромное. И дорога сюда требует от отца Александра и его прихожан немало затрат. Но деньги всегда находятся – на благое дело люди жертвуют охотно.

И все же главным спонсором выступает Российское посольство, которое участвует в организации самых дальних поездок к местам гибели наших воинов. Так, недавно отец Александр побывал на Полярном круге, где воздвигнут обелиск тысячам советских военнопленных. В нечеловеческих условиях, испытывая лютую стужу и постоянный голод, они прокладывали в безлюдных краях железную дорогу. Большинство из них не выдержало этих тягот.

– Самое лучшее, что мы можем сейчас для них сделать, – это помолиться, – говорит отец Александр.

И на Полярном круге звучат слова поминальной молитвы…

 

Татьяна Кашина

Поделиться в социальных сетях:



09 May 2015