Дом Марии

 

Приходы Русской Православной Церкви в Мадриде существуют уже два с половиной столетия, однако первый храм построен здесь всего два года назад.

 

Архиепископ Егорьевский Марк и епископ Корсунский Нестор во время освящения закладного камня 6 декабря 2011 года Архиепископ Егорьевский Марк и епископ Корсунский Нестор во время освящения закладного камня 6 декабря 2011 года

 

Его освятили во имя равноапостольной Марии Магдалины. В 1761 году так назывался первый домовый храм при российском посольстве. Постоянного помещения он не имел: церковь переезжала вместе с посольством до тех пор, пока оно не было упразднено в 1882 году.

После Второй мировой войны в Мадриде появился храм святой мученицы царицы Александры, но тоже без постоянного места: он располагался в арендованных помещениях. К сожалению, никого из членов прихода не осталось в живых, а их потомки потеряли связь с Церковью.

Похожая судьба сложилась и у общины в честь Успения Пресвятой Богородицы, которая была создана в Мадриде в 1970-е годы. Ее настоятель, архимандрит Осия (де Реваль), коренной испанец, сейчас живет на покое в доме престарелых в Швейцарии.

В 2001 году в Мадриде появился приход в честь Рождества Христова, но своего помещения, словно «по традиции», у него тоже не было: первое время богослужения совершались дома у настоятеля, иеромонаха Арсения (Соколова), позднее в бывших магазинах, переговорных пунктах и даже мастерских.

 

«На этом месте  будет  построен храм»,  - гласит надпись на закладном камне «На этом месте будет построен храм», - гласит надпись на закладном камне.

 

XXI век

Посольство Российской Федерации и лично посол Александр Игоревич Кузнецов приложили немалые усилия, чтобы в испанской столице появился русский храм. В июле 2010 года в мэрии Мадрида было подписано соглашение о выделении участка земли Русской Православной Церкви. А в октябре 2011 года было получено разрешение на строительство храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Основу нового прихода составили члены общины Рождества Христова, которая приняла новое название.

Нынешний настоятель Мариинского храма, протоиерей Андрей Кордочкин, вспоминает, как еще до начала строительства они с будущими прихожанами стали приходить на пустырь и молиться о новом храме.

В декабре 2011 года архиепископ Егорьевский Марк и епископ Корсунский Нестор освятили закладной камень будущей церкви. И через несколько дней началось строительство. Финансово общину поддержали благотворительный фонд «Транссоюз», испанская компания «Тальго», российская компания «Ростехнологии» и многие другие.

 

Настоятель Мариинского рама протоиерей Андрей Кордочкин Настоятель Мариинского храма протоиерей Андрей Кордочкин

 

В Великий Четверг, 2 мая 2013 года, в новом храме было совершено первое богослужение, на которое пришли помолиться 150 человек. Среди них были и испанцы, живущие неподалеку. Они рассказали, что, будучи католиками, они с интересом и уважением относятся к Православию и пришли сюда, потому что храм им очень понравился своей архитектурой.

 

«Кресты ангелов» и вестготские короны

Одна из самых интересных святынь мадридского храма – образ святой равноапостольной Марии Магдалины. Икона пребывала еще в самой первой церкви при российском посольстве в Мадриде в XVIII–XIX веках. После упразднения храма ее перевезли в Аргентину. В Мадрид она вернулась по доброй воле митрополита Буэнос-Айресского и Аргентинского Силуана (Антиохийский Патриархат).

«Раздался звонок в дверь, я вышла, на улице стоит посыльный с пакетом. Шел дождь, и вся картонная упаковка промокла, было много пыли и грязи, и было видно, что иконой давно никто не занимался», – матушка Александра Кордочкина вспоминает, как икона вернулась в Мадрид за несколько месяцев до открытия храма.

К первому богослужению икону отреставрировали, киот изготовил в Великобритании мастер Эйдан Харт, который делал киот для Иверской иконы Пресвятой Богородицы в монастыре Ивирон на Афоне.

Еще одна святыня – мозаичная икона Святителя Николая, копия чудотворного образа из афонского монастыря Ставроникита.

 

Тропарь святой равноапостольной Марии Магдалине. Христу, нас ради от Девы рождшемуся, честная Магдалино Марие, последовала еси, Того оправдания и законы хранящи: темже днесь всесвятую твою память празднующе, грехов разрешение молитвами твоими приемлем. Тропарь святой равноапостольной Марии Магдалине
Христу, нас ради от Девы рождшемуся, честная Магдалино Марие, последовала еси, Того оправдания и законы хранящи: темже днесь всесвятую твою память празднующе, грехов разрешение молитвами твоими приемлем.

 

В мадридском храме хранятся частицы мощей святой равноапостольной Марии Магдалины, святой равноапостольной царицы Елены, святителя Иннокентия Иркутского, преподобного Серафима Саровского, святых благоверных князей Петра и Февронии, преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, священномученика Владимира Киевского.

Испания – страна, где просияли многие святые, жившие до разделения в середине XI века христианской Церкви на православную и католическую. В мадридском храме есть частицы мощей таких испанских святых – мучениц Евлалии Меридской и Леокадии Толедской, а также преподобного Эмилиана отшельника.

Связь с древней христианской Испанией дорога прихожанам и клирикам Мариинского храма, неслучайно в интерьере используется форма древнего астурийского «креста ангелов» – реликвии, хранящейся в сокровищнице кафедрального собора города Овьедо (столице северной провинции Испании Астории). Крест пожертвовал король Альфонсо II в 808 году. По легенде, ему явились ангелы в образе ювелиров и вызвались изготовить крест. Когда же Альфонсо пришел к ювелирам принимать работу, то нашел светящийся крест в пустом доме.

Еще одна интересная деталь интерьера – храмовые светильники, изготовленные в форме одной из вестготских корон VII века.

 

Поделиться верой

В испанской столице звонят русские колокола. «Мы отливали их на московском заводе. Главный звонарь Московского Кремля Игорь Коновалов и его помощник Константин Мишуровский сопровождали отливку, руководили развеской и настройкой, дали несколько мастер-классов нашим звонарям», – рассказал протоиерей Андрей Кордочкин. Так что теперь богослужения, как и положено, сопровождаются колокольным звоном.

Сегодня в русском храме в Мадриде служат два клирика – настоятель протоиерей Андрей Кордочкин (он был назначен еще в мадридский приход Рождества Христова в 2003 году) и иерей Андрей Борисюк, который был рукоположен в священника в феврале 2013 года. Раньше настоятель храма совершал богослужения по всей стране, в том числе и на Канарских островах (а это два с половиной часа на самолете от Мадрида). Теперь количество священнослужителей выросло, и протоиерей Андрей ездит лишь на север – в Овьедо, Сантьяго де Компостела и Виторию – столицу Страны Басков.

 

Несколько раз в интерьере храма  повторяется форма древнего астурийского  "Креста ангелов", изготовленного в VII-IX вв СВЕТИЛЬНИКИ ВЫПОЛНЕНЫ В ФОРМЕ ОДНОЙ ИЗ ВЕСТГОТСКИХ КОРОН VII ВЕКА Несколько раз в интерьере храма повторяется форма древнего астурийского "Креста ангелов", изготовленного в VII-IX вв. Светильники выполнены в форме одной из вестготских корон VII века.

 

О служении за границей отец Андрей говорит так: «В принципе, суть служения одна – быть соработником Богу в деле спасения людей. Важное условие служения за пределами Родины – любовь к истории и культуре той страны, где ты совершаешь служение. Если ты чувствуешь себя чужим, если тебе ничего не интересно за пределами храма – едва ли служение будет успешным».

Мадридская община – многонациональная. Прихожане из Украины, России, Молдовы, Грузии – как правило, это люди, которые приехали в Испанию на заработки и остались здесь жить. Есть и православные испанцы, американцы, латиноамериканцы. «В воскресенье в храм приходят до 200 человек с детьми. Больше едва ли поместится. На Пасху молящихся, конечно, больше», – говорит настоятель.

Богослужения совершаются преимущественно на церковнославянском языке, в воскресенье частично на испанском. Молитву Господню прихожане читают поочередно на своих языках – армянском, грузинском, украинском, молдавском, английском, испанском. «Храм прежде всего – связь с небесной Родиной, с “вожделенным отечеством”.

Он построен не для того, чтобы мы в нем прятались, а для того, чтобы у нас была возможность поделиться своей верой, своей традицией», – говорит настоятель.

 

Шахматы и скрипка

Приход ведет активную образовательную работу: в воскресной школе обучаются более 70 детей. Педагоги занимаются с ними шахматами, обучают игре на фортепиано, гитаре, скрипке. Есть занятия лечебной физкультурой.

При храме действует культурный центр «Русский Дом». Семь преподавателей самого высокого уровня обучают желающих русскому языку. В прошедшем учебном году было больше 160 студентов. Кроме того, действует программа для русских детей, которые родились в смешанных браках или усыновлены испанцами. Сейчас их около шестидесяти. С детьми занимаются русским языком, музыкой и народным творчеством.

Мадридские прихожане знакомятся со святынями Испании – регулярно совершают паломничество в Сантьяго де Компостела – город на Севере Испании, где в кафедральном соборе покоятся мощи святого апостола Иакова Зеведеева.

«С каждым годом в Сантьяго де Компостела отправляются все больше людей, – рассказывает протоиерей Андрей. – Обычно мы идем больше 100 километров. Стараемся брать с собой молодежь, в том числе из других городов, знакомить ребят друг с другом».

Служение за рубежом – новый опыт и для самого священника. «Я открыл для себя страну, ее древнее христианское прошлое, святых и святыни неразделенной Церкви, множество мест, не известных русским людям, – рассказал протоиерей Андрей. – Совместно со Свято-Тихоновским университетом мы готовим сейчас большой труд по изданию на русском языке текстов, связанных с историей неразделенной Церкви. Это деяния мучеников, письма, богословские трактаты, монашеские уставы. Книга будет издана в Москве. Надеюсь, что христианская Испания станет для русских людей чуть ближе».

 

В блокнот паломнику:

Адрес храма: Gran Via de Hortaleza, 48 28043 Madrid, Испания

Станция метро «Pinar del Rey» (8-я линия в сторону аэропорта)

Сайт храма: http://orthodoxmadrid.com

Контакты настоятеля протоиерея Андрея Кордочкина:

(+34) 686-29-18-01 (моб.)

kordochkin@hotmail.com

 

Ольга Богданова

Поделиться в социальных сетях:



26 Oct 2015