Когда строится храм, от Бога посылается Ангел Божий, который является Ангелом Хранителем этого храма, и до последнего дня охраняет его.
В Таинстве Крещения все верные получают освящение, и каждому человеку даётся Ангел Хранитель. Но чтобы Ангел Хранитель не отступал от нас, надо каждому человеку быть храмом Божиим. То есть соединиться с Богом, спасти душу. Святые отцы называют это обо’жением. Обожение человека – есть цель христианской жизни. 
В Первом Послании к Коринфянам апостол Павел пишет: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий  свят; а сей храм вы». 
Учитывая склонность искаженной человеческой природы ко греху, в реальной жизни трудно отстоять добро, и легко поддаться искушениям. 
Вне Церкви и церковной жизни достигнуть цели жизни невозможно. И дело не во власти Церкви над человеком, а в формируемом Ею образе жизни. Мы воцерковляемся, очищаемся Таинствами и наполняемся благодатью. Сошествием Святого Духа Пресвятая Троица живет в нас и дает нам обо’жение, сообщает нам Свои нетварные энергии, Свою славу, Свое Божество, тот превечный Свет, к которому мы должны приобщаться.
Человек может стать храмом Божиим, когда дух человека освящается Духом Божиим. Видя наши старания, труды и даже добрые намерения, 

Господь помогает, а Ангел Хранитель радуется!


 

Поделиться в социальных сетях:
#Традиции, #Молитва, #Вера, #Обожение, #Смысл Жизни, #Цель Жизни, #Таинства, #Покаяние

15 Dec 2022